Здоровье Общество Около 50 «наливаек» могут закрыться после ужесточения закона заксобранием края

Около 50 «наливаек» могут закрыться после ужесточения закона заксобранием края

Все объекты в основном находятся в Чите.

Порядка 46–48 объектов общепита, расположенных в жилых домах или на прилегающих территориях, могут закрыться после принятия закона о запрете продажи алкоголя в помещениях меньше 38 квадратных метров, сообщил журналистам 8 июля депутат заксобрания края Константин Коростелёв.

Заксобрание края одобрило в первом чтении законопроект, ужесточающий требования к подобным заведениям, увеличив почти в два раза площадь необходимого помещения.

«После подписания закона планируется проведение рейдов, чтобы проверить, закрылись ли объекты. Сейчас порядка 46–48 объектов минимум попадают под закрытие. В основном они в Чите. Более чётко выявить количество невозможно. Туда попадают около 10 самых проблемных объектов на КСК и ГРЭСе, на которые было много жалоб от жителей», — сказал Коростелёв.

Депутат добавил, что законопроект не ставит целью закрытие общепита: «Если же предприниматель закрыл свой объект после нашего закона, значит, он изначально преследовал лживую цель открыть именно пивбар, а не общепит».

Федеральный закон, ограничивающий розничную продажу алкоголя в заведениях общепита, которые расположены в домах или на прилегающих к ним территориях, вступил в силу 5 мая. Продажа разрешается в тех заведениях, у которых зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров, при этом регионы сами могут устанавливать ограничения. Забайкальские депутаты предложили увеличить площадь до 40 квадратных метров. Заксобрание 7 октября отклонило законопроект, после чего один из авторов законопроекта обвинил «Единую Россию» в поддержке «наливаек».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления