Общество Забайкальский краевед собирает базу данных погибших в ВОВ солдат Читы и Читинского района

Забайкальский краевед собирает базу данных погибших в ВОВ солдат Читы и Читинского района

«Прежде всего, мне нужны фотографии, чтобы наглядно представить облик война»

Краевед Александр Лыцусь в рамках проекта «О тех, кто не вернулся с войны» просит жителей Забайкалья присылать информацию о павших в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) бойцах, которые родились или призывались на войну в Чите или Читинском районе, для создания электронной базы данных, сообщил 9 августа историк корреспонденту ИА «Чита.Ру».

«Речь идёт о воинах Читы и Читинского района, не пришедших с войны 1941–1945 годов. Прежде всего, мне нужны фотографии, чтобы наглядно представить облик воина. Пока удалось в сети Интернет найти фотографии 270 наших героев. Было бы замечательно, если родственники павших бойцов и командиров поделились бы имеющимися фотодокументами. Это, прежде всего, будет электронная база данных», — рассказал краевед.

Книга памяти

Он также пояснил, что ранее в 1994 и 2005 годах были выпущены Книги Памяти с именами и фамилиями павших солдат. По мере дополнения сведений выйдет новая книга, посвящённая погибшим бойцам Забайкальского края, где имена и фамилии будут располагаться в алфавитном порядке.

Информацию о погибших в годы ВОВ родственниках можно присылать на электронную почту: L57ai@mail.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления