Общество Правительство Забайкалья ищет компании, готовые инвестировать в систему ЖКХ

Правительство Забайкалья ищет компании, готовые инвестировать в систему ЖКХ

Ранее «Теплоэнерго» отказалась от инвестиций в регион из-за невыгодности.

Правительство Забайкальского края продолжает искать компании, которые будут инвестировать в региональную систему жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), об этом ИА «Чита.Ру» 20 августа сообщили в пресс-службе правительства.

«Правительство Забайкальского края ищет ответственные компании, готовые инвестировать собственные средства в жилищно-коммунальный комплекс региона», — сказали в правительстве.

Конкурент Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) компания «Теплоэнерго» в июне отказалась от инвестиций в региональную систему ЖКХ. По словам генерального директора Станислава Яворского, «в одну из худших в стране систем ЖКХ инвестировать средства с пользой для потребителей и бюджета практически невозможно».

Сейчас основную работу в системе ЖКХ на территории края ведёт ЗабТЭК, компания обеспечивает теплом 49 населённых пунктов. Губернатор Забайкалья неоднократно предлагал ликвидировать компанию ЗабТЭК. На отчёте минЖКХ он объяснил это отказом компании переходить на современные и экономичные технологии в работе. Во время своего годового отчёта Осипов заявил, что выпадающие доходы компании увеличились в три раза, и обвинил администрацию компании в том, что она получает большие зарплаты, ездит на «Лексусах» и борется за свои привилегии.

В связи с тем, что власть не может возместить выпадающие доходы, у ЗабТЭК начались финансовые проблемы. В это же время о своём о намерении развиваться в регионах, в частности, в Забайкальском крае, заявила компания «Теплоэнерго», которая, как выяснилось позже, связана с Осиповым. «Теплоэнерго» приняла участие в конкурсе на концессию по строительству новой котельной в Шилке, однако позже комиссия отклонила заявку, так как УФАС увидело признаки нарушения.

Компания «Теплоэнерго» — это дочернее предприятие «Национальной энергетической компании», которая считается одним из крупнейших независимых поставщиков природного газа, в том числе занимается строительством объектов теплоснабжения. Пресс-служба регионального правительства опровергала информацию об участии Осипова в НП несколько раз: в марте, а затем и после публикации апрельского сюжета «Заб.ТВ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления