Общество обзор Выборы в Думу, камеры на дорогах и рухнувшие мосты: топ статей за август

Выборы в Думу, камеры на дорогах и рухнувшие мосты: топ статей за август

Вспоминаем, что больше всего читали на «Чита.Ру» в августе.

За кого будем голосовать на выборах в Государственную думу? Какие трагические события связаны с Ононским мостом? Что посмотреть в недавно построенном парке «Тужи»? Вспоминаем, что больше всего читали на «Чита.Ру» в августе.

10

Открывает десятку зарисовка Данилы Горковенко о пассажирах читинских троллейбусов. Больше всего автора интересовало, соблюдают ли горожане масочный режим в общественном транспорте. Оказалось, уровень ответственности читинцев прямо зависит от времени суток. Но увидел журналист и несколько забавных исключений.

9

На девятом месте — большой материал о железнодорожном мосте через реку Онон. За XX век сооружение успело рухнуть три раза. Один из них произошёл ровно 100 лет назад из-за наводнения. По словам очевидцев — самого мощного аж с 1897 года. Зачем до этого мост взрывали, когда восстановили и как он выглядит сейчас — в статье Александра Баринова.

8

На восьмом месте — полный список кандидатов в депутаты Госдумы от Читинского и Даурского одномандатных округов. Читайте, делайте выводы и решайте, за кого отдадите свой голос уже через 2 недели.

7

Седьмое место также занял обзор кандидатов. На этот раз — в депутаты Законодательного собрания по округу №1 «Октябрьский». Необходимость в выборах возникла после смерти занимавшего место председателя Игоря Лиханова. В материале — имена, фотографии и самые интересные моменты биографии.

6

На шестой позиции — откровенно странная ситуация, сложившаяся вокруг установки камер видеофиксации ПДД на забайкальских дорогах. Занимавшаяся этим санкт-петербургская компания «Евро Инвест» уже дважды нарушила условия контракта.

Подъезд к селу Беклемишево 24 км 600 м - камер нет. 6 августа 2021.
Подъезд к селу Беклемишево 24 км 600 м. 6 августа 2021.
1 из 2
Подъезд к селу Беклемишево 24 км 600 м - камер нет. 6 августа 2021.

«Евро Инвест» упорно борется за госконтракт, который не может выполнить. Служба единого заказчика и забайкальский минстрой не могут от этого подрядчика отказаться и, по-моему, должны готовиться к ещё одному судебному разбирательству, чтобы получить неустойку за срыв второго контракта», — пишет Дарья Кливенкова после подробного разбора ситуации.

5

Открывает пятёрку самых читаемых в августе материалов статья о реконструкции Театральной площади. Анастасия Журавлёва прогулялась перед драматическим театром, узнала, как площадь выглядит сейчас и как должна будет выглядеть уже в октябре.

1 из 4

4

На четвёртом месте — интервью главного врача городской клинической больницы №40 в Москве Дениса Проценко. В этой небольшой беседе он рассказал о том, как переживает смерть пациентов, каким видит будущее медицинского сообщества и что станет с зарплатами врачей после пандемии.

3

Топ-3 открывает рассказ Натальи Володькиной о достопримечательностях Агинского Бурятского округа: «На самом деле мне показалось, что я побывала в другой стране. Природа, дома, люди, их поведение — всё это отличается от жизни любого обычного горожанина». Из статьи вы узнаете, для чего Чингисхан приказал выдолбить гигантскую каменную чашу, как местные ламы смогли остановить дождь и зачем посреди забайкальской степи построили парусник.

2

На втором месте — репортаж с открытия другой туристической достопримечательности — ленд-арт-парка «Тужи» в Хилокском районе. Что есть в этом парке, что в нём будет через год и что означает слово «Тужи» Олег Фёдоров спросил у создателя парка — известного скульптора Даши Намдакова, а также у забайкальского губернатора Александра Осипова.

1 из 4

1

Самым читаемым за август оказался материал, посвящённый поискам читинца Сергея Федореева, сына женщины, тело которой нашли на Кеноне 15 июля. Сам мужчина пропал 20 июля. В последний раз его видели в магазине на Руднике Кадала. По словам очевидцев, Федореев был ранен. Анастасия Журавлёва записалась волонтёром в поисковый отряд имени Кости Долгова и выяснила, как проходят поиски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления