Общество Госсовет попросил исключить дискриминацию при субсидировании авиаперевозок

Госсовет попросил исключить дискриминацию при субсидировании авиаперевозок

Ранее Путин поручил автоматически выделять субсидии на льготные перевозки с Дальнего Востока.

Транспортная комиссия Госсовета России попросила правительство исключить дискриминацию при субсидировании авиаперевозок, сообщают 7 сентября «Известия» со ссылкой на протокол заседания комиссии.

«Обеспечить в целях совершенствования программы субсидирования перевозок наименее социально защищённых слоев населения необходимость реализации принципа пропорционального распределения на недискриминационной основе бюджетных средств на субсидируемые маршруты исходя из заявок, поданных авиаперевозчиками, с учётом потребностей регионов», — говорится в публикации.

Как сообщил «Известиям» представитель Минтранса России, министерство внимательно проработает данные вопросы с участием всех заинтересованных сторон, включая представителей авиаперевозчиков и общественных организаций.

В 2021 году 75% от выделенных субсидий предназначались для авиаперевозок из Москвы и Санкт-Петербурга на Дальний Восток. Из 21 маршрута было отобрано только 11, Чита в этот список не попала. В то же время Благовещенск, население которого меньше на 176 тысяч, получил субсидии на авиаперевозки.

Проблема высоких цен на авиабилеты с Дальнего Востока в другую часть России актуальна несколько лет, в том числе для Забайкальского края. «Аэрофлот» с 13 января приостановил бронирование субсидированных билетов.

На внешнеэкономическом форуме во Владивостоке 2 сентября Владимир Путин поручил правительству России разработать систему, которая позволит автоматически выделять субсидии на льготные перевозки с Дальнего Востока ежегодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления