Общество Укусившая ребёнка в Борзе змея могла быть распространённым для края щитомордником - Корсун

Укусившая ребёнка в Борзе змея могла быть распространённым для края щитомордником - Корсун

Этот вид змей чаще встречается на юге Забайкалья.

Ядовитая змея, укусившая мальчика в Борзе, могла быть распространённым для южных районов Забайкалья щитомордником, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 сентября кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии Забайкальского государственного университета Олег Корсун.

Ребёнка после укуса госпитализировали в больницу в состоянии средней степени тяжести.

«Насколько я смог разглядеть на видео, речь идёт о типичном для Забайкалья щитоморднике обыкновенном. Это самый массовый в крае вид ядовитых змей. Змеи у нас тяготеют больше к южному району. Теоретически, наверное, можно у Читы найти участки, где змеи могут жить, но я не встречал. Обычно они далеко на север не идут. Всё-таки им нужны более степные места. Для Читы, конечно, это была бы большая экзотика, чем для Борзи, Оловянной, Приаргунска, Красного Чикоя, где встречи со змеями не редкость», — рассказал биолог.

Олег Корсун добавил, что щитомордник не относится к сильно ядовитым змеям: «Укусы периодически случаются. Но я не слышал о смертельных случаях в регионе. Скорее всего, ребёнок поболеет несколько дней и поправится. Точнее скажут медики».

В августе 2020 года в окрестностях Читы жители встречали змей — тогда говорили, что это мог быть ядовитый обыкновенный щитомордник или неядовитый узорчатый полоз. В 2018 году наводнение спровоцировало миграцию змей в Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления