Общество Сильный ветер и дождь прогнозируется в Забайкалье до конца недели

Сильный ветер и дождь прогнозируется в Забайкалье до конца недели

Ожидается ветер до 30-35 метров в секунду.

Большую часть Дальнего Востока, в том числе Забайкальский край, может накрыть мощным циклоном с дождём и ветром до 30-35 метров в секунду во второй половине недели - в период с 8 по 10 октября, сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Согласно шкале Бофорта, ветер в 28-32 метра в секунду наблюдается очень редко и приносит большие разрушения на значительном пространстве. Ураганом считается ветер скоростью более 33 метров в секунду, наносит огромные разрушения, серьёзно повреждает здания, строения и дома, вырывает деревья с корнями.

«Во второй половине недели вероятно прохождение циклона в Республике Бурятия, Хабаровском, Забайкальском и Приморском краях, Еврейской автономной области, а также в Амурской и Сахалинской областях, которое будет сопровождаться сильным ветром до 30-35 метров в секунду и дождями. В указанных субъектах возможно подтопление пониженных участков местности, повреждение объектов связи и энергетики, затруднение движения всех видов транспорта», – процитировали на сайте ведомства 4 октября начальника института Максима Бедило.

На сайте Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды пока прогнозируется спокойная погода: 7 октября - ночью 0-5 градусов и местами небольшой снег, днём 7-12 градусов без осадков, ожидается северо-западный ветер 3-8 метров в секунду.

На следующий день, 8 октября, ожидаются температуры 0-5 градусов ночью , 7-12 градусов днём, по южной половине края возможен небольшой дождь и снег, по северной - преимущественно без осадков. А 9 октября - ночные температуры 2-7 градусов, днём 4-9 градусов, северо-западный ветер 2-7 метров в секунду, местами ожидается дождь и снег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления