Общество Замглавы Забайкалкрайстата опровергла, что переписчик не должен приходить к жителям лично

Замглавы Забайкалкрайстата опровергла, что переписчик не должен приходить к жителям лично

Посетить каждого — это обязанность сотрудника Забайкалкрайстата.

Заместитель руководителя Забайкалкрайстата Анна Якимова 28 октября опровергла корреспонденту ИА «Чита.Ру» информацию сотрудника ведомства о том, что переписчик может не приходить к жителям края лично, если те переписались на портале Госуслуг.

Ранее в ведомстве заявили, что переписчик может видеть значок о прохождении переписи на Госуслугах — в таком случае приходить ему не обязательно.

«QR-код в любом случае нужно предъявить переписчику, но он не должен никуда отправлять его, ни в какие сети или на номера телефонов. Задача переписчика при посещении адресов — считать код или внести цифровое значение кода. Если человек переписался на портале — ему всё равно нужно предоставить информацию переписчику, чтобы тот внёс данные в планшетник и подтвердил факт участия жителя в переписи», — рассказала Анна Якимова.

Она уточнила, что иногда переписчик действительно может видеть информацию о переписи с Госуслуг, но иногда данные могут не отобразиться, поэтому посетить каждого — это обязанность сотрудника Забайкалкрайстата.

Забайкальцев предупредили, что переписчик не может требовать от жителя переслать QR-код на незнакомый номер телефона, а также рассказали, как отличить сотрудника Забайкалкрайстата от самозванца.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что все переписчики проходят тест на коронавирус каждую неделю и работают на максимальной дистанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления