Еда Общество Всё о коронавирусе «Псс, парень, QR-код есть?»

«Псс, парень, QR-код есть?»

«Чита.Ру» проверяет рестораны и фитнес-центры в Чите.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 23 октября подписал постановление о введении в крае QR-кодов для посещения массовых мероприятий и предприятий сферы услуг. Минэконом края рассказал, как их будут проверять: сотрудники заведений должны пользоваться сканером своего смартфона, который считывает QR-код, и могут удостовериться, что инициалы фамилии, имени и отчества, дата рождения, а также первые две и последние три цифры паспорта соответствуют предъявленному паспорту.

За несколько дней до этого редакция «Чита.Ру» проводила опрос, чтобы узнать, как относятся жители Забайкалья, в том числе предприниматели, к этой инициативе правительства. Представители бизнес-сообщества – директора кафе – восприняли её по-разному, главное их опасение было связано с реализацией введения кодов.

Журналисты ИА «Чита.Ру» решили на себе прочувствовать, как проверяют QR-коды в предприятиях сферы услуг.

Пока готовился текст, несмотря на введённые QR-коды, правительство Забайкальского края на нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября запретило работу общепита, оставив ему только доставку.

Хинкальная на Новобульварной

Про QR-коды нам напоминают ещё по телефону, когда мы заказываем столик, поэтому мы заходим уже с открытыми на телефонах Госуслугами. Мужчина внимательно смотрит на сертификат моего спутника, потом на мой. Мой почему-то мелкий, он приближает его, раздвигая пальцами экран, вглядывается дальше. Документов у нас не проверяют, но мы постоянные клиенты, бываем каждый четверг. Столик уже даже накрыт – хачапури и хинкали стынут, выходит, нам сразу верили.

Один из фитнес-центров. Групповая тренировка

На входе ничего, у стойки администратора ничего, у входа в раздевалку ничего, в зале: «У вас у всех коды есть? Ну и прекрасно».

Mac Burger

Журналисты пошли в бургерную неподготовленными, только на одном из них была маска. Девушка за стойкой, у которой был прикрыт маской только рот, попросила второго журналиста надеть маску. Узнав, что посетители хотят отобедать в заведении, девушка попросила показать сертификат о прививке от коронавируса. Один из журналистов спросил, есть ли сканер для того, чтобы считать QR-код. Сканера не оказалось. Журналисту пришлось показывать у себя в телефоне скриншот QR-кода о вакцинации, сотрудницу заведения это устроило, хотя на нём даже не было видно, чей он, да и документы, подтверждающие личность, никто не спросил.

Subway

В сети кафе Subway требуют QR-коды и паспорт, если посетители остаются есть в помещении. Никаких документов не нужно, если человек делает заказ навынос или формирует его заранее в приложении. Однако в любом случае в заведениях не будут обслуживать посетителя без маски.

«Аян»

Место это суперпопулярное в городе. Чаще всего зал переполнен, и администратор просит подождать несколько минут в фойе. Иногда и в фойе скапливается мини-очередь. Впервые вижу пустые столы. Мы пришли втроём, QR-коды есть только у двоих, поэтому мы идём на разведку первыми. Администратор на баре сканирует экраны телефонов глазами – поэтому третий товарищ показывает вообще какой-то посторонний код. Документов у нас не проверяют вообще. Может быть, доверия ей добавило то, что я долго копался, так как код заранее не скачал и сходу не мог найти его в приложении «Госуслуг».

«Сытый папа»

Стоящему впереди мужчине напоминают про код и паспорт. Код у меня есть, паспорт с собой носить ещё не научился. Думаю, предложить вместо него служебное удостоверение или скан, который есть в телефоне. Однако документ не потребовался. Сзади подходит знакомая компания людей, из которых двое точно не привиты. «Последние бастионы антиваксерства», — называют они друг друга полушутя. Официант просто спрашивает: «А вы все с кодами?» И удовлетворяется утвердительным ответом, решая ничего не проверять.

«Шашлыкофф»

Здесь сразу на входе просят код и документ. Справку о медотводе, запрещающем прививку от COVID-19, не принимают и в зал не пускают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления