Общество Слова «спутник» и «Афганистан» стали самыми популярными у россиян в 2021 году

Слова «спутник» и «Афганистан» стали самыми популярными у россиян в 2021 году

Также в несколько раз популярнее стали слова «перепись», «импичмент» и словосочетание «Северный поток».

Государственный институт русского языка имени Александра Пушкина объявил «спутник» словом года в России в 2021 году, второе по популярности — «Афганистан». Об этом 2 ноября сообщает ТАСС.

Уточняется, что слово «спутник» стали употреблять в девять раз чаще из-за названия российского препарата от коронавируса. Также в 6,5 раза чаще в России стали использовать слово «Афганистан».

«Тема Афганистана очень чувствительна для России, поскольку многие хорошо помнят ввод и вывод советских войск. Можно сказать, что новостная лента задела спящую травму российского (шире - русскоязычного) общества, что и вызвало бурную реакцию», — цитирует ТАСС слова проректора по науке в институте Пушкина, доктора филологических наук Михаила Осадчего.

Третье место заняло словосочетание «Северный поток». Частота его употребления выросла в пять раз из-за завершения прокладки «Северного потока — 2» (Новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море.). Михаил Осадчий заявил, что интерес россиян подогрел газовый кризис, который стал главной темой октября.

Четвёртым по популярности стало слово «перепись» — его стали употреблять в 4,6 раза чаще. Пятое место заняло слово «импичмент», частота его упоминаний выросла в четыре раза.

«Поводом послужили события в США, где Дональд Трамп стал первым в истории США президентом, которому объявили импичмент дважды», — уточнили в институте.

В 2020 года словами года стали слова «самоизоляция» и «обнуление».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления