Общество Денег хватило на отлов только 2,5 собаки в каждом населённом пункте Читинского района

Денег хватило на отлов только 2,5 собаки в каждом населённом пункте Читинского района

«Всех охватить не удалось».

Подрядчик отловил в Читинском районе 145 собак согласно контракту, однако охватить все населённые пункты не удалось, сообщил 6 декабря в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» глава района Виктор Машуков. Всего в районе 57 населённых пунктов.

В редакцию «Чита.Ру» обращались жители Атамановки, что из-за большого количества собак они боятся выходить на улицу и отпускать туда детей. Затем жители Домны тоже написали, что практически возле каждого дома обитают стаи с количеством особей от 2 до 10, некоторые ещё с щенками. Домнинцы назвали свой выход на улицу игрой в русскую рулетку – «заметят не заметят, нападут не нападут».

«Всех охватить не удалось. По контракту подрядчик должен был отловить 145 собак – это на весь Читинский район. Версии исполнения были разные – одни говорили, что нужно сосредоточиться на двух — трёх населённых пунктах и их начисто отработать. Другие, в том числе юристы, сказали, что если мы не будем предпринимать действия по отлову в других, то прокуратура может вменить нам бездействие. Поэтому, учитывая риски, мы вынуждены были распределить по небольшому количеству на всех. Хотя эффект от этого почти нулевой», — рассказал Машуков.

Он уточнил, что администрация района попросила у краевого правительства ещё денег и уже получила от регионального министерства финансов уведомление о финансировании нового контракта на отлов.

«На текущей неделе вопрос будет решён», — пообещал Машуков.

Больше года проблема с бездомными собаками в Забайкалье стала часто обсуждаться. В некоторых районах Забайкалья, в том числе и в Читинском, отловом безнадзорных животных занимается ООО «Пять звёзд», деятельность которой из-за многочисленных обращений граждан и публикаций в СМИ проверяла прокуратура Иркутского района. Директор этой фирмы опроверг информацию об уголовном деле, затем УМВД России по Иркутской области подтвердило, что уголовного дела не было.

Жительница села Домна 8 апреля прислала в «Чита.Ру» видео, где школьники идут в сопровождении стаи собак. Ранее в селе неоднократно происходили случаи отравления бездомных животных, в чём администрация Домны подозревала жителей гарнизона. Прокуратура после проверки сообщила, что в действиях администрации района есть нарушения, а жители Домны к отравлению собак непричастны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления