Общество Костя Гепалов прошёл первый этап восстановления после укола за 2 млн долларов

Костя Гепалов прошёл первый этап восстановления после укола за 2 млн долларов

«Врачи сказали, что у него положительная динамика, он набрал свои 10 баллов».

После укола жизненно необходимого и самого дорогого в мире препарата «Золгенсма» Косте Гепалову делали уколы преднизолона, спустя 3 месяца врачи отменили эти инъекции, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 декабря родственница мальчика.

«Врачи сказали, что у него положительная динамика, он набрал свои 10 баллов. Его сейчас оценивают по балльной системе, как он будет расти. Врачи говорят, что он молодец, один из тех детей, кто хорошо всё перенёс, некоторым ставят преднизолон год и больше, а Косте отменили его уже через 3 месяца», — рассказала девушка.

Она уточнила, что впереди у мальчика ещё длительные курсы реабилитации и восстановительных процедур.

У Кости Гепалова спинальная мышечная атрофия (СМА) – редкое генетическое заболевание. Долгое время заболевание считалось неизлечимым. Однако с 2016 года начали появляться препараты от него. Одним из самых эффективных лекарств от СМА является «Золгенсма». Чтобы излечиться, нужна всего одна инъекция, но до 2 лет. Стоимость – более 2 миллионов долларов, лекарство входит в Книгу рекордов Гиннеса как самое дорогое в мире.

На лечение сына родителям Кости нужно было собрать 168 миллионов рублей. Друзья и родные общими усилиями собрали для ребёнка более 50 миллионов рублей, а финальную точку поставил миллиардер Алишер Усманов, владеющий компанией «Удоканская медь» и перечисливший Косте 115 миллионов рублей. В августе Косте Гепалову поставили укол препарата «Золгенсма».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления