Общество Подлежащую сносу девятиэтажку в Забайкалье начали расселять с детского сада на 1-м этаже

Подлежащую сносу девятиэтажку в Забайкалье начали расселять с детского сада на 1-м этаже

Прокуратура дала представление немедленном закрытии и расселении детей из детсада.

Филиал детского сада №126 «Сказка» в Борзе Забайкальского края, который пристроен к аварийному девятиэтажному зданию, признали подлежащим сносу, сам дом планируют расселить к 2025 году, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» депутат совета Борзи Наталья Никифорова.

«Сейчас в рамках уголовного дела проведена дополнительная экспертиза, по которой и дом, и детский сад подлежат сносу, никакой реконструкции он не подлежит. Прокуратура дала представление в комитет образования о немедленном закрытии и расселении детей из детсада. 13 декабря детский сад будет отключен от коммуникаций», — рассказала Никифорова.

Как пояснила депутат, детей переведут в другие детские сады, однако жителей самого дома пока не расселяют, хотя многие дети живут в этом же доме: «Последний раз приняли решение расселить до 2025 года, но сейчас, пока идет дело, срок могут сдвинуть. Но пока документа нет».

Единственный в Борзе 9-этажный дом начали строить в конце 1980-х, после распада СССР строительство было заброшено. До 2006 года девятиэтажка была зарегистрирована за городом Борзя. В конце октября того же года она была передана в собственность Альберту Мурадяну, в апреле 2008-го — Виктории Маевской, а в мае 2009-го — Гаяне Мкртчян.

Администрация Борзи в 2012 году по программе переселения граждан из аварийного жилья на условиях федерального софинансирования за 31 миллион рублей приобрела в 9-этажке сначала 24 квартиры по 31 тысяче рублей за квадратный метр, а в 2013-м — ещё 64 квартиры почти за 100 миллионов рублей.

По информации фининспекции Забайкальского края, 27 квартир из последних 64 были куплены незаконно, так как администрация не согласовывала закупку у единственного подрядчика — предпринимателя Гаяне Мкртчян, сославшись на определивший подрядчика указ президента РФ. Прокуратура региона тогда не смогла отработать заявление, так как все документы были изъяты в рамках расследования уголовных дел в отношении главы администрации города Николая Спиридонова.

В 2019 году власти признали дом аварийным. В мае 2021 года программа «Мужское / Женское» на Первом канале сняла репортаж о проблемной 9-этажке, в эфире которой бывший глава Борзи Николай Яковлев заявил, что даже если дом сложится, то жертв будет немного, потому что дом панельный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления