Общество Церковь простила блогера из Читы, прикурившего от свечи в храме

Церковь простила блогера из Читы, прикурившего от свечи в храме

Митрополит Волоколамский Иларион считает, что ключ к ситуации — отсутствие религиозного образования у молодого человека.

Прикуривший сигарету от свечи в храме 19-летний блогер из Читы извинился за свой поступок, и поэтому к нему нужно проявить снисхождение, считает глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Об этом 11 декабря сообщает ТАСС.

По данным издания, в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» ведущая попросила митрополита Илариона прокомментировать ситуацию с задержанным в Москве 19-летним читинцем Виталием Мирошниковым и спросила, где бы он поставил запятую во фразе «казнить нельзя помиловать».

«Я бы в данной ситуации, наверное, поставил запятую после «нельзя» — потому что, насколько я помню, после того как этот молодой человек совершил свой поступок и получил множество негативных комментариев в социальных сетях, он принёс извинения [...] Он сказал: «Я не получил никакого религиозного образования, и для меня вся эта сфера является закрытой», — цитирует ТАСС ответ митрополита.

Два читинца сняли и разместили в соцсетях видео с прикуриванием сигареты от свечи в кафедральном соборе Читы. Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий посочувствовал родителям парней. Кроме того, он встречался с героем ролика. Юноша трижды извинялся, рассказывая про угрозы в свой адрес.

Приговором суда блогер получил 120 часов обязательных работ. Однако наказание он не отбыл, и 4 декабря 2021 года его задержали в Москве. Блогеру грозит ужесточение наказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления