Общество Дорожные камеры будут фиксировать среднюю скорость и выявлять опасное вождение

Дорожные камеры будут фиксировать среднюю скорость и выявлять опасное вождение

Как это будет работать, никто не знает.

Росстандарт и МВД России разрабатывают новые требования ГОСТ (государственный стандарт) для автоматических дорожных камер: теперь они должны будут фиксировать среднюю скорость движения машины, а также выявлять признаки опасного вождения. Об этом 11 декабря сообщает «Русская газета».

«Документ устанавливает различные требования к этим комплексам, в частности, дальность измерений, а также перечень составов нарушений. Ранее от фиксации средней скорости МВД отказалось, потому что сложилась неоднозначная судебная практика по таким штрафам. Любое административное нарушение характеризуется местом и временем его совершения, что невозможно сделать на длительном участке дороги. К тому же длительный участок может попадать под юрисдикцию разных судов», — говорится в сообщении.

Автор уточняет, что рабочая группа ОНФ (Общественное движение «Общероссийский народный фронт», созданное по поручению Владимира Путина) по защите прав автомобилистов предложила решить эту проблему, прописав все необходимые понятия в КоАП (Кодекс России об административных правонарушениях). Сейчас они закреплены в новом проекте ГОСТ, однако именно Кодекс определяет, что считать административным правонарушением.

«Что касается опасного вождения, то, согласно нынешним ПДД (Правила дорожного движения), водитель должен совершить сразу несколько нарушений подряд и фиксировать их нужно на довольно длительном участке. Чисто теоретически настроить на это несколько комплексов, чтобы они работали в связке, можно, но сложно. К тому же может возникнуть опасность двойного наказания, когда камера наказывает за каждое совершенное нарушение, а потом ещё и за опасное вождение», — уточняет автор издания.

Сейчас ответственность за опасное вождение не прописана законодательно. Как говорится в сообщении, соответствующий законопроект готовится ко второму чтению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления