Общество Судимый за хищение участков врач из Читы стал замглавы минздрава Ульяновской области

Судимый за хищение участков врач из Читы стал замглавы минздрава Ульяновской области

Виктор Куликов раньше возглавлял Читинскую ЦРБ и Краевой онкологический диспансер.

Бывший главврач Забайкальского онкологического диспансера Виктор Куликов, судимый за хищение земельных участков, назначен заместителем министра здравоохранения Ульяновской области, которым также является выходец из Забайкалья. О назначении Куликова 17 января сообщает издание «Ульяновск онлайн».

По данным прокуратуры, Куликов, работавший главой Читинской районной больницы, совместно с экс-главой Читинского района Андреем Просяником и начальником управления имущественных и земельных отношений администрации района Александром Шелопугиным в 2010-2012 годах совершили хищение участков. Суд приговорил их к условным срокам и штрафам.

Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков в комментарии изданию подтвердил назначение Куликова и сообщил, что действительно работал с ним в Чите. Куликов, по его информации, будет курировать организацию медицинской помощи населению - взрослому и детскому, первичную медико-санитарную, скорую и специализированную, а также социально значимую и высокотехнологичную медпомощь.

«Судимость снята по решению суда, и он может занимать высокопоставленные должности. Его «криминальная» история не связана с медициной. К тому же, в Ульяновской области он не будет отвечать за финансовый блок. Есть в регионе проблемы с оказанием технологической помощи — из 91 внештатного специалиста реально с федеральным центром работают порядка 20, хотя все получают зарплату. Эту тенденцию Виктор Куликов должен переломить», - приводится в сообщении цитата Гашкова.

Куликов с 2014 года был главврачом Забайкальского онкологического диспансера. Претензии к его работе возникали у общественников по поводу закупки медоборудования. Однако министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин заявил, что край благодаря Куликову сэкономил около 120 миллионов рублей при покупке оборудования.

Пост главврача онкодиспансера в 2017 году занял родственник нового министра Сергея Давыдова Михаил Пимкин. Куликов после этого уехал в Новосибирск, где и был задержан по делу о земельных участках.

Бывший главврач Тунгокоченской центральной районной больницы Забайкалья Александр Гашков в 2018 году уволился с поста. Это произошло после того, как он не поддержал идею Давыдова об объединении нескольких ЦРБ в одно медучреждение.

Гашков работал в районной больнице в Ульяновской области. Осенью 2020 года министр здравоохранения края Анна Шангина звала его на пост своего заместителя. Аналогичный пост в минздраве Ульяновской области Гашков занимал с марта 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления