Общество Власти Читы: Мы заключили контракт на скос травы зимой, потому что на это дали денег

Власти Читы: Мы заключили контракт на скос травы зимой, потому что на это дали денег

А расторгли контракт из-за того, что начался новый финансовый год.

Администрация Читы сообщила, что контракт, в обоснование цены которого был включён скос травы, заключили в декабре из-за того, что комитет по финансам выделил дополнительные деньги на содержание общественных мест.

«На основании доведённых лимитов комитетом городского хозяйства был проведён аукцион», — сообщили в администрации 31 января в ответ на официальный запрос редакции.

Согласно этому контракту, подрядчик должен был подметать дорожки в скверах, парках и площадях, убирать мусор на газонах, чистить урны и удалять снег и гололёд на скамейках и дорожках.

На вопрос о причинах расторжения заключённого с ДМРСУ контракта в администрации ответили, что сделали это из-за того, что начался новый финансовый год.

Всего за 2021 год комитет городского хозяйства Читы заключал три контракта на сумму 27,3 миллиона рублей, в которых были предусмотрены мероприятия по выкашиванию травы.

ДМРСУ 23 декабря 2021 года выиграло аукцион на содержание деревьев и озеленённых территорий в Чите. По контракту управление должно было завершить работы до 31 декабря 2021 года. В расчёте стоимости контракта были включены работы по скосу травы газонокосилкой, сметание снега со скамеек и дорожек, очистка газонов от мусора.

Позднее администрация Читы сообщала, что не собиралась скашивать траву зимой на площадях и скверах города, хотя стоимость этих работ была заложена в расчёт начальной максимальной цены контракта.

Прокуратура Забайкальского края 21 января сообщала, что комитет городского хозяйства администрации Читы расторг контракт на 8,7 миллиона рублей с ДМРСУ на содержание деревьев и озеленённых территорий в декабре. Во время проведения конкурсных процедур заказчиком допущены процедурные нарушения. Кроме того, контракт являлся заведомо неисполнимым. Председатель комитета городского хозяйства Марина Попова 25 января заявила, что контракт с ДМРСУ расторгли не из-за прокуратуры, а по собственной инициативе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления