Общество Журналист Караулов возмутился словами Ярилова о начале Второй мировой войны в Забайкалье

Журналист Караулов возмутился словами Ярилова о начале Второй мировой войны в Забайкалье

«Нас поправил мэр Читы, не соображая, что он говорит».

Журналист и телеведущий Андрей Караулов в интервью с Дмитрием Гордоном в контексте про искажение и опровержение исторических фактов возмутился словами главы Читы Евгения Ярилова о том, что Вторая мировая война началась в Забайкальском крае.

Глава города Читы Евгений Ярилов 2 сентября на внеочередном заседании гордумы заявил, что Вторая мировая война началась именно на территории Забайкальского края в 1939 году.

«Почему может подняться мэр Читы Ярилов и сказать: «Уважаемые читинцы, Вторая мировая война началась у нас в Забайкальском крае». Пауза. Тишина. В Чите?! Это же что он сейчас скажет? [...] Он же отвечает за свои слова – должностное лицо, немаленький город. Мы-то думали, что это Гитлер развязал Вторую мировую войну. А Ярилов говорит: «Она началась в Забайкальском крае, а конкретно на Халхин-Голе в Монголии». [...] Мы-то думали, что Гитлер – негодяй, начал, а нас поправил мэр Читы, не соображая, что он говорит. Где Халхин-Гол, а где Чита! Тысяча километров», — сказал Караулов.

Глава Читы Евгений Ярилов в декабре 2021 года рассказал корреспонденту «Чита.Ру» об идее сделать Читу центром празднования победы во Второй мировой войне, а также о том, что в парке Победы в Чите предлагается установить памятник с изображением трёх всадников – китайского, советского и монгольского. Заслуженный архитектор России Виктор Кулеш, комментируя эту идею, заявил , что это попытка исказить историю и что это нужно остановить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления