Общество Житель села в Забайкалье пожаловался на идущую к домам наледь и угрозу подтопления

Житель села в Забайкалье пожаловался на идущую к домам наледь и угрозу подтопления

«Нас скоро начнёт топить, рабочие копают гравий, перекрыли речку, наледь идёт».

Житель села Шишкино Читинского района Забайкальского края пожаловался в редакцию ИА «Чита.Ру», что добывающие гравий рабочие раскопали реку, из-за чего вода пошла к домам и угрожает подтоплением.

«Нас скоро начнёт топить, рабочие копают гравий, перекрыли речку, наледь идёт», — сообщил один из жителей Шишкино.

Глава района Виктор Машуков проверил информацию и ответил 8 февраля корреспонденту «Чита.Ру», что добыча гравия не влияет на образование наледи.

«Там есть предприятие, которое официально занимается добычей гравия, у них отведены специальные земли под это, лицензия имеется. То есть там всё на законном основании. Они не создают угрозы. Сейчас все реки кипят в крае, и в Шишкино тоже. Добыча гравия на это не влияет», — сообщил Машуков.

Он также уточнил, что информация об угрозе подмыва берега администрации известна и для решения проблемы уже направили заявку в краевое минприроды для включения территории в программу берегоукрепления.

«В Смоленке тоже подтопило вот частный дом, мы его за зиму спасали трижды, а вот снова подтапливает. Там, где возникает угроза образования наледи, специалисты сразу начинают ежедневный мониторинг. Сообщают в отдел ГО и ЧС администрации района, после чего ежедневно контролируют», — добавил глава района.

Подтопление грунтовыми водами началось со Сретенского района края в конце ноября, 1 декабря там ввели режим чрезвычайной ситуации. В зоне ЧС находились шесть населённых пунктов. Под угрозой подтопления, образования наледи оказалось 76 домов частного сектора.

Грунтовые воды вышли в сёлах Курлыч и Старый Олов Чернышевского района 11 января. Дом затопило грунтовыми водами в селе Шелопугино Забайкальского края во второй половине января, жителей эвакуировали.

Виктор Машуков сообщал в конце января, что в Читинском районе грунтовые воды подтапливают пять населённых пунктов – пострадало 10 участков и пять жилых домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления