Общество мнение Как можно отпустить ребёнка одного идти в школу?

Как можно отпустить ребёнка одного идти в школу?

Не надо никого слушать. Слушать можно только себя. Готов отпустить – отпускай, не готов – пусть ребёнок будет рядом.

На прошедшей неделе было две новости про 11-летнюю девочку – плохая и хорошая. Сначала, что она пошла в школу и потерялась, а через пару часов, что нашлась. Школьница просто прогуливала уроки. С одной стороны – тревожно, когда узнаёшь, что ребёнок пропал, с другой – облегчение, когда нашёлся, и причиной было просто нежелание идти на занятия.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 6 февраля 2022 года.

В комментариях развернулся спор – кто-то возмущался, почему отпустили 11-летнего ребёнка одного в школу, а кто-то говорил, что это нормально. Отодвинем в сторону переживания о том, что ей всего 11, а она уже уроки прогуливает, и поразмышляем о вечной дилемме – как решить, когда пора отпускать ребёнка одного.

Моя старшая дочь начала одна ходить в школу со 2-го класса. Мы тогда жили на «десятке». Ситуация вынужденная – муж в длительной командировке, я дома с грудным ребёнком. Ей пришлось научиться ходить в школу самостоятельно, иногда с одноклассниками. Потом мы переехали на Остров, здесь она тоже ходила в школу сама. Мы с мужем вечно на работе, и благо, что школа недалеко – около 300 метров от дома. Спустя несколько лет она стала достаточно взрослая, чтобы ещё и провожать своего младшего брата-первоклассника.

Сына я начала отпускать одного гулять во двор прошлым летом. Решила, что надо когда-то начинать. Да, не была уверена на 100%, каждый раз переживала и звонила ему. Особенно если он не заходил домой и не звонил сам больше часа (с балкона просматривается не весь двор).

Ему всего 7 лет, кто-то воскликнет: «Да эта мать сошла с ума!» И я прекрасно понимаю, что на улице миллион опасностей, но сидеть взаперти нельзя. Ещё думаю о том, что меня когда-нибудь не станет, поэтому мой ребёнок должен хотя бы чуточку быть готов к внешнему миру, его правилам и окружающим опасностям, уметь справляться с ними.

Некоторые одноклассники сына давным-давно гуляют в одиночку, кажется, кто-то чуть ли не с 4–5 лет. И в нашем дворе иногда вижу мальчишек такого возраста, правда, чаще всего они в компании двух-трёх детей 7–8 лет. Маленьких девочек, гуляющих в одиночку, я не видела.

У моих подруг дети почти такого же возраста – 6–7 лет. Они спрашивают, как я решилась, и стоит ли им тоже начать отпускать своих детей гулять одних. Но я считаю, что каждый родитель должен прийти к такому решению сам, понять, что готов отпустить сына/дочь одного погулять или в магазин в соседнем доме. Это может быть в 7, 10 или 15 лет – решение только за родителями. Не надо слушать знакомых, друзей и родственников, которые говорят, что уже пора. Слушать можно только себя. Готов отпустить – отпускай, не готов – пусть ребёнок будет рядом.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления