Город обзор «Умные» остановки и бездомные псы забороли власти Забайкалья? Разбор недели

«Умные» остановки и бездомные псы забороли власти Забайкалья? Разбор недели

Из относительно нового: истерика вокруг случая туберкулёза в детском саду Читы, а также спор, в каком возрасте ребёнок может ходить в школу сам.

В новом разборе уходящей недели журналисты «Чита.Ру» вернулись к проблемам, которые, кажется, уже все устали обсуждать, но не говорить о них нельзя, потому что только постоянное присутствие в повестке способно сдвинуть их решение с мёртвой точки. В колонках вы прочитаете про «умные», но неработающие почти 2 года остановки, странное желание Осипова запретить людям проявлять жалость и антипрививочников. Из относительно нового: истерика вокруг случая туберкулёза в детском саду Читы, а также спор, в каком возрасте ребёнок может ходить в школу сам.

Олег Фёдоров. Фото недели: Открытие экспозиции российского скульптора-оружейника Жигжита Баясхаланова в Чите

Пятого февраля 2022 года в Чите открылась выставка знаменитого забайкальца, скульптора-оружейника Жигжита Баясхаланова. Посмотреть на экспозицию пришло много людей, включая Даши Намдакова (Также скульптор родом из Забайкалья, с мировым именем.), губернатора края и различных министров.

Жигжит Баясхаланов
«Воспоминания». Серебро, бриар, эбен, эбонит, гранаты
«Пламя костра». Дамасская сталь, моржовый клык, серебро, гранаты, хризопразы, натуральная кожа
1 из 5
Жигжит Баясхаланов

Полный фоторепортаж можно посмотреть по ссылке.

Мария Буренкова: В Чите хоть что-то работает как надо?

В Чите с 2020 года начали появляться «умные» остановки — если говорить просто, это табло, на котором люди видят, через сколько минут подойдёт их автобус. Плюс там есть другие дополнительные функции, но эта основная. И вот прошло уже два года, как город должен был выйти на новый уровень удобства, однако власти опять на пустом месте опозорились, а жители получили новую порцию разочарования и раздражения.

Эти остановки так и не начали работать, а стоили по несколько миллионов рублей каждая. На некоторых было написано No service, на других не показывалось время прибытия маршруток, сейчас большинство из них и вовсе отключено. Причины в администрации Читы придумывают разные: то их специально отключали, чтобы объединить с системой службы спасения «112», то на некоторых «перенастраивается программное обеспечение» (это говорилось и полгода назад), другую часть подключают к энергоснабжению, а «минусовые температуры вносят коррективы в работу».

Какие такие коррективы вносит холод, не сказали и не уточнили, что не так с программным обеспечением. Я вообще сомневаюсь, что этими панелями кто-то занимается, по-моему, про них забыли. Для примера: в 2014 году я переехала во Владивосток, и там уже давно были такие остановки. Все четыре года, что я там прожила, они бесперебойно работали, поломки были редки и устранялись в течение дня. До Читы же не только всё очень долго доходит, но и власти смотрят на все эти «новшества» как бараны на новые ворота. Что с этим делать, никто не знает, найти толковых айтишников не могут. Эти люди точно умны, чтобы править?

Наш сити-менеджер Александр Сапожников за гололёд извинялся, говорил, что и по городу ходит пешком, и в троллейбусах ездит, но только город толком не видит его работы, а в троллейбусах чиновники появляются только на видео в официальных телеграм-каналах. Пожалуйста, не говорите нам, что вы с народом. Лучше сделайте что-то полезное.

Дарья Кливенкова: Миссия (не) выполнима – пройти мимо голодного щенка

Бездомные собаки в Чите

Источники на этой неделе сообщили нам, что губернатор Забайкалья Александр Осипов предложил запретить кормление бездомных животных. Предложение отчаянное, на мой взгляд. Выглядит как желание сложить часть ответственности на горожан. Чтобы потом говорить: «Ну вот, эти читинцы удержаться не могут, поэтому ситуация с бродячими псами усугубилась».

Нельзя ведь говорить, что в городах и странах, где не бродят стаи клыкастых, секрет в том, что жители взяли себя в руки и перестали их подкармливать.

Возможно, предложение губернатора – часть комплексного подхода: вот сейчас как построим приют, который не смогли создать за 11 лет, как отловим всех собак, как перестанем их кормить на улицах и победим.

Всё хорошо, кроме перестанем кормить. Нужно навсегда принять как данность – многие люди по природе более жалостливы к животным. И они будут кормить их на улице. Даже если ввести штрафы, в рабочий механизм которых я тоже не верю.

Скажу честно, я за всю жизнь ни разу не кормила бездомных кошек и собак. Не потому, что мне их не жалко. Потому что я понимаю, что, как только я начну помогать им, возьму ответственность. А она слишком большая. Я несколько лет подряд вешаю зимой за окном кормушку и исправно наполняю её каждый день, потому что прочитала, что птицы привыкают к прикорму и без него потом могут погибнуть. Понимаете? Что со мной будет, возьмись я ещё собак с кошками кормить? Я беру только ту ответственность, которую могу выдержать.

1 из 2

Для меня любить животных – это не пытаться всех спасти. Для кого-то по-другому, и это нужно принимать. И действовать исходя из этого. Не вести бесполезную борьбу с жалостливыми читинцами, а сражаться с мусором и помойками, невыполненными обязательствами властей, странным законодательством и безответственным отношением к домашним животным.

«Редколлегия»: Ставить ли зоозащитников к стенке? Депутат Михайлов – о собаках

Депутат заксобрания Забайкальского края Александр Михайлов после трагедии в посёлке Домна под Читой, где собаки 22 января насмерть загрызли 7-летнюю девочку, призвал отстреливать бездомных псов, а зоозащитников – ставить к стенке. Это высказывание вызвало шквал критики со стороны зоозащитников, автора закона о свободном гулянии бездомных собак Бурматова, федерального блогера Варламова и других. Обычные люди чаще всего поддерживали Михайлова – им по-прежнему не нравится, что власть на улицах принадлежит бездомным животным, и явно готовы к крайним мерам.

Артём Стромилов: Омикрон какая-то шутка для вас?

На этой неделе ревакцинировался «Спутником Лайт» в одной из поликлиник Читы. С момента первой вакцинации обычным двухкомпонентным «Спутником» как раз уже прошло полгода, тем более в самом разгаре пятая волна, которая угрожает всем нам безумно заразным омикроном. После прививки – а это был уже вечер – понадобилось мне обратиться в регистратуру.

На месте была только одна девушка-регистратор, измученный вид которой вызывал неподдельное сочувствие. Мало того, что она занималась вопросами каждого человека из очереди, так ещё и по мере возможности отвечала на звонки. Телефон, к слову, не переставал пиликать ни на секунду. «Алло, как не можете вызвать скорую, дозванивайтесь! Я не могу сейчас к вам отправить врача, у нас на сейчас уже 40 заявок, сегодня вряд ли получится».

Трубка снова на своём месте, звонки не прекращаются. Заиграла музыка на сотовом: «Да, сижу, там в фильтр-боксе у нас народу, ночевать мы тут останемся сегодня, давай, мне некогда, у меня люди». И снова звонки, и какое-то исступление и отчаяние в её глазах. Пятая волна уже пришла и выдаёт рекорд за рекордом – в Забайкалье, в России. Только в крае за сутки уже почти по тысяче новых заражённых. У некоторых подтверждается и омикрон.

Точно знаю, что любой штамм коронавируса практически не проходит незамеченным для организма. Знаю, что у некоторых после перенесённой болезни открываются тяжёлые заболевания, а некоторые и вовсе умирают не от короны, а от её последствий. Тем ужаснее осознавать, что рядом с нами есть люди, которые убеждены, что нужно переболеть омикроном в лёгкой форме и тем самым обезопасить себя от дальнейших заражений. Об этом рассказала вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова в эфире ГТРК «Чита».

«Есть сейчас и опасное мнение: лучше я сейчас переболею этим штаммом в лёгкой форме и не пойду на вакцинацию. Это неприемлемая позиция, потому что последствия заболевания, неважно каким штаммом, всё отражается. Восстановительный этап потом очень длинный. Человек после заболевания не остаётся абсолютно здоровым», – сказала Щеглова.

Как никогда согласен с Инной Щегловой. Люди, которые считают, что коронавирус, омикрон, дельта – это шутка какая-то, вы серьёзно? Кто дозванивался в поликлинику тем вечером и стоял в огромной очереди в фильтр-боксе, наверное, так уже точно не считают.

Давно понятно, что не в бирюльки играем. Теперь ещё и всё больше детей болеют от этой заразы. Неужели не ясно, что если бы был сформирован коллективный иммунитет за счёт массовой вакцинации, то и дети, которым вакцина до определённого возраста не положена, оказались бы в безопасности? До сих пор не могу найти ответ, почему мы в большинстве своём легко относимся к обязательным прививкам в детстве и вдруг стали противиться вакцине, когда это стало ключом к сохранению здоровья целого мира?

Да, там могли быть сомнения на старте, когда вакцина выглядела сырой, но теперь это давно не так, что подтверждают учёные не только в России, но и за рубежом. Как подтверждают и то, что коронавирус мутирует и будет делать это до тех пор, пока есть люди, в которых он может выживать как можно дольше. Не думаете о себе, подумайте хоть о детях. Банальная фраза, но такая актуальная.

«Редколлегия»: Ждём больше 60 тыс. доз вакцин от COVID-19 для детей — минздрав о вакцинации

В конце января в российские регионы начала поступать вакцина от коронавируса для подростков – «Спутник М». Первые 720 доз пришли и в Забайкальский край, но быстро кончились.

Одновременно с началом вакцинации несовершеннолетних в российском обществе (и в Забайкалье в том числе) вновь вспыхнула дискуссия о том, нужно ли прививать подростков и какие опасности якобы таит вакцинация. Это немного странное обсуждение с учётом того, что первую прививку (БЦЖ) почти 100% жителей России получают в первый день жизни без каких бы то ни было обсуждений.

Варвара Лебедева: Если болезнь находят, это хорошо, а не плохо

Один из читинских пабликов 1 февраля поднял панику: в детском саду туберкулёз! Минздрав и Роспотребнадзор бездействует! Всё замалчивается! Паника родителей понятна, но откуда сразу берётся столько гнева? И главное — зачем?

Минздрав в этот же день осторожно сообщил, что действительно, в детсаду №70 на КСК есть положительная проба Манту у одного из детей. Говорить о подтверждённом туберкулёзе было рано — для этого нужны другие исследования.

Тут лирическое отступление: «манта», как мы говорили в младших классах, у меня вздувалась до пограничных значений не раз, особенно, когда мне её поставили неловко и всё выбрызнулось назад из-под кожи. А у брата любая проба стабильно выдавала положительный ответ, потом его водили к фтизиатру, опровергали. Так повторялось, пока не обнаружили, что у него аллергия на обычную пробу Манту. Стали делать другую — больше никаких красных пятен на полруки. Это я к тому, что всегда можно и нужно разбираться, что происходит, а не впадать в злость и страх моментально.

Однако на этот раз ситуация оказалась серьёзнее — уже 2 февраля Роспотребнадзор рассказал, что туберкулёз подтвердился-таки. Специалисты объяснили, что всех контактных обследуют, а с детьми из других групп пересечений не было — все малыши изолированы. Кроме того, у заболевшего оказалась закрытая форма, что снижает до минимума риски заражения для остальных детей и взрослых.

Тут меня удивляет реакция людей в комментариях. Они возмущаются, как мне показалось, тому, что туберкулёз нашли. В этом я вижу логическое противоречие. Это же хорошо, что нашли — проверка была плановая, они проходят регулярно. Значит, болезнь у ребёнка поймали на достаточно ранней стадии. И всё, скорее всего, будет в порядке у него.

И сразу вспоминаю привычку земляков не ходить к врачу в страхе — а вдруг что-нибудь найдут? И находят потом, когда уже в непотребном состоянии пациент поступает в приёмный покой.

Так что здесь я полностью на стороне минздрава и Роспотребнадзора. Молодцы, что нашли. Что есть возможности находить болезни и сразу же принимать все меры. Детям в какой-то мере проще — какой-никакой, а медосмотр и нужные анализы они пройдут. Взрослых уже без принудительной диспансеризации на плановый осмотр не загонишь, а зря.

А туберкулёз всегда был и остаётся рядом. Заболеваемость им показала внушительный рост за 2020 год. Главный фтизиатр Дальневосточного федерального округа Павел Фадеев вообще предрекал всплеск туберкулёза сразу после пандемии ковида. От этого заболевания никто не застрахован — им болеют не только неблагополучные, заключённые и бездомные. Ходите на флюорографию вовремя, пожалуйста.

«Редколлегия»: Генерал Гурулёв о Госдуме, Бурматове и военном гарнизоне Домна

Генерал-лейтенант Андрей Гурулёв после ухода в запас работал в Забайкальском крае вице-премьером, который официально курировал предупреждение и ликвидацию ЧС, а неофициально – всё, что ему поручал губернатор региона. В 2021 году он перешёл на работу в Госдуму – прошёл в нижнюю палату российского парламента по спискам «Единой России» и уже после выборов вступил в партию.

Наталья Володькина: Как можно отпустить ребёнка одного идти в школу?

На прошедшей неделе было две новости про 11-летнюю девочку – плохая и хорошая. Сначала, что она пошла в школу и потерялась, а через пару часов, что нашлась. Школьница просто прогуливала уроки. С одной стороны – тревожно, когда узнаёшь, что ребёнок пропал, с другой – облегчение, когда нашёлся, и причиной было просто нежелание идти на занятия.

В комментариях развернулся спор – кто-то возмущался, почему отпустили 11-летнего ребёнка одного в школу, а кто-то говорил, что это нормально. Отодвинем в сторону переживания о том, что ей всего 11, а она уже уроки прогуливает, и поразмышляем о вечной дилемме – как решить, когда пора отпускать ребёнка одного.

Моя старшая дочь начала одна ходить в школу со 2-го класса. Мы тогда жили на «десятке». Ситуация вынужденная – муж в длительной командировке, я дома с грудным ребёнком. Ей пришлось научиться ходить в школу самостоятельно, иногда с одноклассниками. Потом мы переехали на Остров, здесь она тоже ходила в школу сама. Мы с мужем вечно на работе, и благо, что школа недалеко – около 300 метров от дома. Спустя несколько лет она стала достаточно взрослая, чтобы ещё и провожать своего младшего брата-первоклассника.

Сына я начала отпускать одного гулять во двор прошлым летом. Решила, что надо когда-то начинать. Да, не была уверена на 100%, каждый раз переживала и звонила ему. Особенно, если он не заходил домой и не звонил сам больше часа (с балкона просматривается не весь двор).

Ему всего 7 лет, кто-то воскликнет: «Да эта мать сошла с ума!» И я прекрасно понимаю, что на улице миллион опасностей, но сидеть взаперти нельзя. Ещё думаю о том, что меня когда-нибудь не станет, поэтому мой ребёнок должен хотя бы чуточку быть готов к внешнему миру, его правилам и окружающим опасностям, уметь справляться с ними.

Некоторые одноклассники сына давным-давно гуляют в одиночку, кажется, кто-то чуть ли не с 4–5 лет. И в нашем дворе иногда вижу мальчишек такого возраста, правда, чаще всего они в компании двух-трёх детей 7–8 лет. Маленьких девочек, гуляющих в одиночку, я не видела.

У моих подруг дети почти такого же возраста – 6–7 лет. Они спрашивают, как я решилась, и стоит ли им тоже начать отпускать своих детей гулять одних. Но я считаю, что каждый родитель должен прийти к такому решению сам, понять, что готов отпустить сына/дочь одного погулять или в магазин в соседнем доме. Это может быть в 7, 10 или 15 лет – решение только за родителями. Не надо слушать знакомых, друзей и родственников, которые говорят, что уже пора. Слушать можно только себя. Готов отпустить – отпускай, не готов – пусть ребёнок будет рядом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления