Общество Забайкалье осталось в пятёрке регионов с худшим качеством жизни по итогам 2021 года

Забайкалье осталось в пятёрке регионов с худшим качеством жизни по итогам 2021 года

При этом край поднялся на три строчки вверх с предпоследнего места.

Забайкальский край оказался на 81-м месте рейтинга российских регионов по качеству жизни в 2021 году, поднявшись с предпоследнего места, где был в 2020-м. Рейтинг опубликовало РИА Новости 14 февраля.

«В 2021 году качество жизни в большинстве российских регионов выросло. Первые строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В замыкающей тройке появился один новичок – с Карачаево-Черкесией и Тывой теперь соседствует не Забайкальский край, а Еврейская автономная область», – говорится в описании инфографики.

В 2020 году Забайкалье находилось на 84-й строчке, но смогло подняться на три позиции вверх за год.

«Эксперты отмечают, что общие факторы, влияющие на состав последней десятки в рейтинге, – это невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам населения и высокий уровень безработицы. [...] Значение сводного рейтингового балла у всех регионов из последней десятки ниже 35, что значительно ниже среднего по стране уровня. При этом у большинства регионов в нижней части рейтинга значение рейтингового балла повысилось, что свидетельствует о наличии позитивных тенденций в этой сфере, поясняют аналитики», – пишет РИА Новости.

При расчёте рейтинга проводился анализ 67 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Позиции субъектов Федерации в итоговом рейтинге определяли на основании интегрального рейтингового балла, который рассчитывали путём агрегирования рейтинговых баллов регионов по всем анализируемым группам. Рейтинговый балл группы вычисляли путём агрегирования рейтинговых баллов показателей, входящих в группу.

При составлении рейтинга эксперты применили информацию из Росстата, Минздрава, Минфина России, Центробанка и других открытых источников. Они использовали последние доступные на момент расчёта данные – показатели 2020-2021 годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления