Общество Собаки, мусор и безответственность — депутат возмутилась условиями жизни военных в Борзе

Собаки, мусор и безответственность — депутат возмутилась условиями жизни военных в Борзе

«Военнослужащие выполняют задачи, поставленные правительством РФ, а их детям и жёнам не могут обеспечить комфортные и безопасные условия».

Отсутствие контейнеров для твёрдых бытовых отходов и кучи мусора в военном городке Борзя-3 привлекают бродячих собак, на которых жалуются жители, однако решить проблему местные власти не могут, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 февраля депутат городского совета Наталья Никифорова.

Военный городок Борзя-3 или Голубая дивизия находится в отдалении от города Борзи. В нём живут в том числе военнослужащие 36-й отдельной Лозовской Краснознаменной мотострелковой бригады и их семьи.

«Жители военного городка постоянно пишут жалобы на собак в соцсетях и чатах. От горожан такие жалобы тоже поступают, но их гораздо меньше. В городе закрыты контейнерные площадки, работа ведётся в том числе по уборке несанкционированных свалок. А в городке три свалки, на которых хромые контейнеры и кучи мусора, окружённые собаками. Невозможно добиться, чьё это хозяйство. Краевые органы власти мне отвечают - это обязанность города, городская администрация сообщает, что это обязанность военведа, так как земли никто муниципалитету не передавал. А военвед - это всё, ничего нельзя сделать, ничего нельзя изменить», - сказала депутат.

Она предоставила ответ пресс-службы правительства Забайкалья, в котором говорится, что уборкой несанкционированной свалки занимается непосредственно администрация города. Также в ответе сообщается, что организация «Пять звёзд» в начале февраля отловила 11 собак на территории Борзи-3, следующий отлов запланирован до конца февраля.

Администрация Борзинского района, ответ которой получила Никифорова, сообщила, что жилой фонд, расположенный на территории Борзя-3, принадлежит Министерству обороны и обслуживается организацией «Центральное жилищно-коммунальное управление №6». По телефону диспетчерской службы депутату не могли пояснить, кто и каким образом должен решать вопрос с уборкой мусора в городке.

«Отлов, судя по жалобам людей, недостаточный. Видимо, собак там настолько много, что отлов 11 особей ничего не решил. Мне пишут, что за хлебом невозможно ходить, надо с собой разные предметы для самообороны носить. Получается, что военнослужащие выполняют задачи, поставленные правительством РФ, а их детям и жёнам не могут обеспечить комфортные и безопасные условия», - добавила Наталья Никифорова.

По её мнению, проблему свалок и кормящихся на них собак могли бы решить закрытые контейнерные площадки.

«В городе есть подобный опыт. Вместе с установкой стоимость составляет около 100 тысяч — деньги в принципе небольшие. В Борзе нашли подрядчика, который довольно качественно работает. Нужно установить три такие площадки в Борзе-3, и решится эта проблема. Но главный вопрос - кто должен этим заниматься?» - подытожила депутат.

Год для Забайкалья начался со смертельного нападения бродячих собак на девочку в селе Домна, где находится воинский гарнизон. После чего на всех уровнях заговорили об изменении действующего законодательства, контролирующего численность безнадзорных животных, а также начали массовый отлов бездомных псов, преимущественно в Чите.

Это не первое смертельное нападение собак — в марте 2015 года на улице Балейской в Чите 9-летнего мальчика загрызли бродячие собаки, прикормленные на местном мясокомбинате ОАО «Забайкалагробизнес»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления