Общество Бизнесмены согласились на контроль цен в Забайкалье

Бизнесмены согласились на контроль цен в Забайкалье

В магазинах пообещали не поднимать цены на продовольственные товары и хозяйственно-строительные материалы без веской причины.

Министерство экономического развития Забайкалья договорилось с предпринимателями края о неповышении цен на продовольственные товары и хозяйственно-строительные материалы «без веских оснований», сообщается 4 марта на официальном портале региона.

Редакция «Чита.Ру» опросила магазины «Абсолют» и «Караван» о возможном росте цен.

«Организации оптовой торговли продуктами отмечают повышение цен производителями других регионов на кофе, какао, молоко, сахар, молочную, жировую, кондитерскую, плодоовощную продукцию. Производители объясняют рост цен колебаниями курса валют, увеличением стоимости расходных материалов, упаковки, повышением затрат на логистику. Информация по ним уже направлена в Забайкальское УФАС России для принятия срочных мер реагирования», — приводятся в сообщении слова министра экономического развития края Александра Бардалеева.

В феврале 2022 года в целях сдерживания роста цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости минэкономразвития Забайкальского края обратилось в Минпромторг России с предложением продолжить начатую в 2021 году практику снижения и поддержания цен на основе федеральных соглашений, предоставления субсидий производителям товаров.

Ещё в конце декабря 2021 года — начале января 2022-го экономисты говорили о том, что рост цен будет постепенным, а к лету даже начнёт снижаться. Центробанк 11 февраля поднял ключевую ставку до 9,5% и заявил, что рассчитывает выйти на годовую инфляцию в 5–6%. После начала военной операции на Украине резко начал расти курс доллара, страны стали вводить санкции в отношении российских политиков, депутатов, некоторых компаний и Центробанка РФ, а сам он 28 февраля поднял ключевую ставку сразу на 10,5%. В ближайшее время экономисты ожидают рост инфляции и даже не исключают, что России придётся прибегнуть к регулированию цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления