Общество Представитель собачьей передержки в Чите: «Хочется свой кусок земли и никому не мешать»

Представитель собачьей передержки в Чите: «Хочется свой кусок земли и никому не мешать»

Она уверена, что администрация найдёт выходы из этой ситуации.

Передержка для собак в Чите «Путь домой» нуждается в собственной земле, чтобы заниматься проблемами собак и не мешать местным жителям. Об этом 14 марта представительница передержки сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Администратор передержки Светлана Пономарёва сообщала «Чита.Ру» о бедственном положении заведения с начала военных действий на Украине.

«Хочется, чтобы у нас уже был какой-то кусок земли, не мешать соседям и заниматься своим делом. В идеале купить базу, где уже всё есть, но это стоит от 2 миллионов рублей, нам это в жизни не приобрести, если землю, то строиться надо, длинная песня. Сейчас мы собак еле-еле прокармливаем, работаем на двух работах. Не знаю, к чему придём, положение печальное. Но есть уверенность, что наша администрация найдёт выход из этой ситуации, к чему-то придём, наверное», — сказала представительница передержки.

Собеседница уточнила, что сейчас объединились две передержки: «Наша и помощь бездомным животным на Черновских. Собак пока девать некуда, и мы не хотим их отдавать. Люди нам помогают, и наших собак знает вся страна, мы их пристраиваем в другие города, вот сегодня уедут три собаки. Большая часть стерилизованная, поэтому не хочется, чтобы их отправили на погибель».

В конце января вышло постановление губернатора Забайкальского края, которым Александр Осипов запретил возвращать отловленных бездомных собак на прежние места обитания, если они проявляют агрессию либо входят в перечень потенциально опасных. Режим повышенной готовности в связи с угрозой нападения безнадзорных собак на людей введён в Забайкалье с 5 февраля.

Администрация Читы в начале февраля сообщила, что государственный приют бездомных животных в городе существует только один – на территории ИК-3. Комплекс для содержания безнадзорных собак на 1 000 мест решили построить в районе посёлка ГРЭС.

В конце февраля стало известно, что компания «Пять звёзд», которая занимается отловом безнадзорных животных в Чите и некоторых районах края, выиграла аукцион на земельный участок, где планируется построить вольеры для собак на 1 тысячу мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления