Общество Жители Верхней Карповки пожаловались на текущую из крана жёлто-серую воду с запахом

Жители Верхней Карповки пожаловались на текущую из крана жёлто-серую воду с запахом

После кипячения она становится только хуже.

Жильцы благоустроенных домов села Верхняя Карповка Читинского района Забайкалья пожаловались на резкое ухудшение качества питьевой воды из крана, которая после кипячения имеет жёлто-серый цвет и неприятный запах. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 марта рассказала одна из жительниц села.

«Она из крана вроде как бежит чистая, но стоит только вскипятить, меняет цвет, появляется запах. Поэтому жители её не пьют. Я пытаюсь отстаивать эту кипячёную воду в фильтре, но она всё равно жёлтая. А в последнюю неделю стала ещё хуже. Теперь приходится покупать воду в магазине – 80 рублей за 5 литров, для пенсионеров это ощутимо», – рассказала собеседница агентства.

Женщина добавила, что половина жильцов могут себе позволить набирать воду на Карповском источнике, который находится в 3 километрах от села. Остальные же вынуждены жить с питьевой водой, из которой нельзя ни приготовить, ни попить чай. При этом в селе есть два благоустроенных дома на 100 квартир и детский сад.

«Знаю, что депутат нашего местного совета на днях написала куда-то письмо, где рассказала о проблеме. А я решила обратить на ситуацию и внимание СМИ. Трудности с питьевой водой у нас уже несколько лет, и всё становится только хуже», – добавила жительница Верхней Карповки.

Депутат совета сельского поселения «Смоленское», куда входит Верхняя Карповка, Аза Воложанина рассказала корреспонденту ИА «Чита.Ру», что письмо о проблемах с водой в селе было адресовано главе поселения, и теперь он должен отправиться с ним на уровень района. При этом депутат отметила, что в посёлке большие сложности и с горячей водой, так как плохо обслуживается котельная, где котёл и бак, эксплуатируемые с 1992 года, забиты ржавчиной.

«Кроме того, у нас постоянные перебои с электричеством. Дело в том, что линия электропередач уже 10 лет как бесхозная, её никто не берёт на обслуживание. Бьёмся второй год, чтобы власти заключили договор аварийного обслуживания линии», – добавила Аза Воложанина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления