Общество Снимаем шипы: 10 чайниковских вопросов о весеннем шиномонтаже

Снимаем шипы: 10 чайниковских вопросов о весеннем шиномонтаже

Вредна ли перебортовка, зачем нужен азот и как определить «смерть» резины.

В шиномонтажных мастерских для закручивания болтов используют динамометрический ключ

У автомобилистов самый разгар переобувки на летние шины. Мы задали специалистам ряд наивных вопросов о том, как подбирать и хранить шины, нужно ли накачивать их азотом и для чего подписывать резину перед её сменой.

Как определить, что летняя шина чрезмерно изношена?

В шиномонтажных мастерских используют специальный щуп, но у большинства шин есть встроенный индикатор износа — чаще всего в виде выступа на «дне» продольных канавок. Его высота — стандартные 1,6 мм, которые равны минимальной допустимой глубине протектора по ПДД. Если обкаточная поверхность шины сравнялась с индикатором, пора обновлять резину. Бывают более сложные индикаторы, отражающие постепенный износ колёса.

При малой глубине протектора резко падает эффективность отвода воды из пятна контакта (растёт риск аквапланирования), кроме того, шина может потерять структурную прочность.

Почему шины изнашиваются неравномерно?

Основные причины: сбитые углы установки колёс или неправильное давление. Например, перекачанные колёса истираются по центру протектора, плохо накачанные — по периферии. Нужное давление в шинах указано в инструкции к автомобилю и на табличках, приклепанных к его кузову, но в среднем составляет 2+ бара. При этом оптимальное давление зависит от загрузки автомобиля, поэтому перед поездкой к морю всей семьёй шины можно накачать ближе к верхнему пределу давления.

Бывает и более экзотический рисунок износа, когда он неравномерный по окружности, что в запущенных случаях приводит к проплешинам в конкретных точках шины. Мастера объясняют, что основных причин две — локальный дисбаланс, который нельзя уравновесить стандартными средствами, либо повреждение металлокорда, например, при сильном ударе. В последнем случае в месте «ушиба» износ может идти по нарастающей, и такая шина в любом случае идёт под списание.

Можно ли устанавливать на автомобиль диски и шины, отличные от заводских?

Большинство моделей допускают установку дисков иной размерности, однако не любых — список типоразмеров есть в инструкции к автомобилю.

При подборе диска важно уделить внимание не только его диаметру, ширине, крепежу, но и часто забываемому параметру — вылету. Он обозначается после литер ET в миллиметрах, может быть как положительным, так и отрицательным. Скажем, в маркировке диска 7.5J x16 Н2 5/112 ET 35 d 66.6 вылет равен 35 мм. Несовпадение вылета приведёт к нерасчётной нагрузке на ступичные подшипники и может лишить гарантии на подвеску, если речь о новом автомобиле.

Как устанавливать направленные и асимметричные шины?

Их часто путают, но принципы установки такой резины разные. Направленные шины имеют маркировку направления вращения, которую необходимо соблюдать. Для асимметричных шин главное — учитывать наружную (outside) сторону.

Как хранить зимнюю резину

Шины без дисков лучше хранить вертикально, пару раз в месяц переворачивая их на долю оборота. Резину на дисках можно хранить горизонтально, но вертикальное положение и регулярные повороты в любом случае предпочтительнее.

Причина в том, что брошенная на полгода резина слёживается и деформируется.

— Конечно, когда мы накачиваем колесо, шина выправляется, но, бывает, не до конца, — рассказывает специалист по шиномонтажу Денис Чугунов. — Если отбалансировать колесо с деформированной резиной, при езде она окончательно обомнётся и возникнет дисбаланс. Бывает, резина настолько «кривая» после хранения, что приходится использовать силовые приёмы, например, специальное устройство — бустер, который в ударной манере подаёт в колёса высокое давление.

Лежащее на боку колесо деформируется

Зачем подписывать шины?

При демонтаже шин их желательно подписывать, чтобы точно знать, на какой оси и каком борту они стояли. Как правило, у современных переднеприводных машин передние шины изнашиваются быстрее, кроме того, неравномерность износа возможна по ширине протектора, поэтому регулярная смена осей и бортов, на которые установлена резина, помогает исключить ускоренное истирание одной пары колёс.

Можно ли оставить на лето зимнюю резину?

Технический регламент Таможенного союза ещё с начала 2015 года запрещает использование в летние месяцы шипованной резины, но штрафа пока не предусмотрено. Шины с удалёнными шипами разрешено использовать без ограничений: как правило, они обеспечивают неплохое сцепление при езде по грязи, но на асфальте в любом случае уступают летним.

Зимняя нешипованная резина летом изнашивается в ускоренном темпе, а мягкий состав может «поплыть» в жару, резко снизив сцепные свойства. Поэтому летнее использование «липучек» допустим разве что временно.

Есть ли смысл накачивать колёса азотом?

— Азот меньше просачивается через микропоры и, в отличие от кислорода воздуха, не провоцирует старение резины и коррозию металлических деталей. Кроме того, он снижает риск перегрева, — объясняет Денис Чугунов. — Однако для обычных автомобилей накачка шин азотом по большому счёту бессмысленна: у нас шины просто не живут так долго, чтобы эффект от азота почувствовался. Мы предлагаем эту услугу желающим, но не навязываем.

Нужно ли делать балансировку, если шины хранятся на дисках?

Балансировка делается при каждой смене колёс в любом случае. За время хранения шины могут деформироваться, потерять грузы или изменить балансировку из-за попавших в протектор камней. Их, кстати, невредно вычистить перед процедурой.

Вредна ли для шин регулярная перебортовка?

При достаточной квалификации мастеров не вредна, но бывают прецеденты, когда неопытные монтажники ломают внутренний обод резины, которым она примыкает к диску. И если мелкие дефекты устранимы, то при изломе внутренней кромки шина перестаёт центрироваться на диске. Мастера говорят, что наиболее сложна перебортовка низкопрофильной резины типа Run-Flat.

При перебортовке избыточная нагрузка приходится на обод резины, но в целом при аккуратном обращении резины вполне хватает на 10–12 сезонов даже при регулярных снятии и установке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления