Общество Способ оставить в России иностранные кино и музыку нашли власти России

Способ оставить в России иностранные кино и музыку нашли власти России

Власти готовят законопроект, с помощью которого в России останется контент из недружественных стран.

Российские власти нашли способ сохранить в стране фильмы, сериалы, музыку и другие объекты интеллектуальной собственности компаний из недружественных стран, которые заявили об уходе или приостановке деятельности в России, сообщают 20 апреля «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения инициативы.

После начала спецоперации на Украине о приостановке деятельности в России объявил ряд зарубежных медиакомпаний, в том числе американские мейджоры Universal, Disney, Warner Bros., Sony, Paramount. Они уже перестали выпускать музыкальные и киноновинки – в кинопрокате и на музыкальных и видеосервисах.

«Механизм принудительной лицензии есть и в действующей редакции Гражданского кодекса, но распространяется он сейчас только на патенты. Суть предлагаемых нововведений сводится к тому, что действие принудительной лицензии будет распространяться не только на патенты, но и на другие объекты интеллектуальной собственности, в том числе контент, а для её получения не придётся ждать годы», — говорится в сообщении.

Обратиться за такой лицензией можно будет в том случае, если партнёры из недружественных стран частично или полностью откажутся от лицензионного договора по причинам, не связанным с нарушениями условий со стороны лицензиата.

По мнению директора Института исследований интернета Карена Казаряна, подобные меры нарушат международные обязательства России и негативно повлияют на перспективы сотрудничества с другими странами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления