Общество Как охраняют детские сады в Чите — проверили после трагедии в Ульяновске

Как охраняют детские сады в Чите — проверили после трагедии в Ульяновске

Журналист «Чита.Ру» попробовала попасть в три случайных детских сада в центре города.

Дважды менее чем за 30 дней неадекватные люди с огнестрельным оружием приходили в детские сады в разных городах России. Март – в Красноярске в детский сад № 31 проникла 20-летняя девушка, которая выстрелила из ружья в стену. К счастью, жертв не было – сотрудницы детского сада смогли самостоятельно задержать девушку до приезда полиции, сейчас она находится в СИЗО.

Апрель – в Ульяновской области мужчина с ружьём вошёл в детский сад «Рябинка» в посёлке Вешкайма и открыл стрельбу. Погибли двое детей и одна из сотрудниц детсада, а сам нападавший покончил с собой.

Ещё 11 мая 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев вошёл с оружием в школу №175 в Казани. Во время стрельбы пострадали 32 человека, они госпитализированы. Погибли девять человек, в их числе семеро восьмиклассников, учитель и женщина.

А 20 сентября 2021 года 18-летний Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете, в результате которой погибли восемь человек, ещё несколько десятков получили ранения.

В первом случае охрана в садике была, но никто девушку не остановил – охранник даже показал, куда ей идти, когда она назвала группу. Во втором случае охраны не было, что является обычным делом для сельских образовательных учреждений. В небольших посёлках ни в садах, ни в школах такой роскоши, как охрана, нет. Да и зачем, если почти все друг друга знают. Максимум есть сторож, который охраняет здание ночью. Зачастую это даже не мужчина.

Согласно постановлению правительства России № 1006 об антитеррористической защищённости, все образовательные учреждения делятся на три категории опасности и в зависимости от категории могут по-разному обеспечивать охрану. При этом, чтобы признать детский сад или школу объектом I категории, должно выполняться хотя бы одно условие, например, если учеников и сотрудников больше 500 человек.

Школы и детские сады I и II категории обязаны заключить договор с частными охранными организациями. Для охраны объектов III категории можно нанять просто сторожа и вахтёра. Обязательные условия для всех категорий – пропускной режим и установка технических средств охраны, таких как сигнализация и видеонаблюдение. То есть в любом детском саду независимо от категории должна быть охрана, чтобы дети были в безопасности.

Как-то видела в соцсетях комментарий одной матери о том, что в их деревне школа и детский сад находятся в одном здании, забор около которого деревянный и наполовину развалился, а вдоль участка ходят волки. И это страшно.

В Чите охрана в школах и детских садах есть – конечно, не здоровенные дяди с автоматами, но тем не менее. Да и забор с домофоном около садика может защитить детей, допустим, от собак. А от людей?

Я прошлась по центру Читы и попыталась проникнуть на территорию трёх случайных детских садов. В первый попасть не смогла – там глухой забор и магнитный замок. Кнопки вызова я не увидела, как туда попадают родители, чтобы забрать своих малышей, не знаю.

Во втором саду было всё стандартно – решётчатый цветной забор, запертые ворота, домофон. Когда я позвонила в первую попавшуюся группу, меня начали пытать, кто я и к кому мне надо. Немного замешкавшись от строгого допроса, я сказала, что мне нужно заведующую, на что мне ответили: «Ну так звоните в администрацию». И отключились.

Третье дошкольное учреждение оказалось не таким подготовленным. Пусть даже вход я нашла не сразу – пришлось обходить по кругу. На воротах был кодовый замок (такие раньше на подъездах были, а, может, и сейчас ещё есть), кнопки звонка не было, но она и не понадобилась – взявшись за ручку я поняла, что ворота не заперты. То есть при желании можно было легко и просто зайти на территорию детского сада. Неутешительно.

Мой ребёнок выпустился из детского сада в прошлом году, я множество раз водила его туда и забирала, в такой час пик калитка практически не закрывается, и никто вообще не смотрит на входящих и выходящих людей. Да и как за ними уследить? Тут не охранник нужен, а специально обученный сотрудник со сканером в глазу, чтоб насквозь всех видел. Днём этот самый охранник часто выполняет другие функции – чинит электрику, сантехнику (если это мужчина) или стирает, моет полы (если это женщина). Таким образом заведующие детскими садами экономят бюджетные деньги. Для учреждения это хорошо, для безопасности детей – нет.

Но корень проблемы не в том, насколько мощно настроена система безопасности в детском саду, а в том, что вообще есть неадекватные люди с оружием в руках. С огнестрельным оружием. Вроде законы принимают, чтобы усложнить его получение, а дети гибнут. В детских садах. В школах. В институтах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления