Общество «Аксий денежки наши увёз». Как восстанавливают храм в Калинино

«Аксий денежки наши увёз». Как восстанавливают храм в Калинино

Самый древний каменный храм за Байкалом никак не дождётся восстановления

Триединство

— Если вы привезёте батюшку в Калинино, поставите его перед людьми, чтобы он сказал, когда начнётся ремонт храма, какая есть для этого сумма на ремонт церкви, где лежат деньги. Тогда будет толк. А если нет, то вы просто попиариться приехали. Как этот Скачков (депутат Госдумы от Забайкальского края, экс-начальник ЗабЖД — ред.) и остальные, — Светлана Шаповалова говорит грозно и выглядит очень серьёзно. Она взялась за восстановление самого древнего забайкальского храма тогда, «когда это не было мейнстримом», и по этому праву подозревает нас в желании «попиариться».

Шаповалова раньше жила в селе Калинино, работала в школе, отличалась активной позицией. Потом по семейным причинам переехала в Нерчинск и сменила вид деятельности, но от активного участия в жизни малой родины не отказалась. Помогала сохранить там самый старый дом Забайкалья.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района — выдающийся памятник русской архитектуры. С середины 20-х годов прошлого века церковь не действует, здание сильно деформировано. В 2012 году церкви исполнилось 300 лет. В этом же году департамент государственных закупок Забайкальского края выставил на открытый аукцион в электронной форме контракт на реконструкцию церкви. В ноябре 2013 года архитектор Нерчинского района Вера Батуева сообщила ИА «Чита.Ру», что проект восстановления церкви отправлен на доработку.

1 из 2

Действия по сохранению церкви начались после 2010 года. Светлана Шаповалова вспоминает о тех временах коротко: «Я лично резала навоз в церкви. Жители села работали, мы таскали его до крови из носа. Подметали, чистили, ждали результата. Сейчас люди просто не идут на такое».

«Деревня теряет веру. Уже есть недоверие и к церкви, и к батюшкам и к тем, кто приезжает пиариться. Последним тут был начальник ЗабЖД [Александр] Скачков, летом собрал людей, говорил, обещал. Где сейчас Скачков? Людям уже это надоело - они не хотят ни с кем разговаривать. Им не надо ни сходов, ни фотографий, ни обещаний. Людям просто на-до-ело. Надоел пиар - они могут сказать пошли вон. А раньше они всё делали - крестились, и молились, и деньги собирали», - отрезает Шаповалова.

Пол в церкви был покрыт многолетним слоем навоза, так как животные спасались там от жары.
Триединство
1 из 5

Причина, по её мнению, не только во множестве обещаний, но и в том, что люди не знают, где находятся собранные деньги.

«Я куда только не писала, чтобы перед Калиновкой отчитались за эти деньги. Из Москвы мои письма пересылали в Читу, из Читы в Нерчинск. Потом из епархии пришёл ответ - деньги в нерчинской епархии. Но есть люди, которые не верят и тихонько говорят: вот [епископ Нерчинский и Краснокаменский] Аксий уехал на Сахалин (решением Священного Синода весной 2019 года епископ переведен на кафедру в Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию) и денежки наши с собой в чемоданчике увёз. Это, конечно, не так, но из песни слов не выкинешь», - вздыхает женщина.

Она предлагает организовать встречу, чтобы жители села получили отчёт.

«Иначе люди так окончательно веру потеряют. Там уже сейчас всё держится на матушке Павле. Если бы не она, то там бы и говорить не о чем было», - подытожила Шураева.

1 из 3

Православный шаманизм

Инокиню Павлу мы встречаем во время молитвы около храма. Она тоже подтверждает слова про «пиарящихся», хотя формулировки выбирает более корректные.

Инокиня Павла
1 из 2

«Приезжают разные мужчины в галстуках. Столько уже обещаний прозвучало. Говорили даже, что старый храм не надо восстанавливать - надо новый строить. За два года можно возвести и не возиться. А кто историю будет сохранять? Нам ведь это ценно: святость, история. Надо бить в колокола - у нас ведь каждый второй христианин и почему-то такое отношение к святыне», - с жаром, но в то же время очень спокойно говорит инокиня.

Она терпеливо пересказывает историю храма, очевидно, рассказанную сотни раз. Напоминает, что это первый каменный храм за Байкалом, место ссылки протопопа Аввакума и пристанище схимонаха Гедеона, храм, привлекающий к себе множество людей из разных регионов России.

1 из 2

«Поток людей большой, и все в ужасе: почему не восстановлен храм? - вопрошает монахиня и сама же отвечает. - Я тоже над этим много думаю. Может быть, люди хотят лёгкой наживы, а тут надо долго трудиться - спину гнуть и работать».

Инокиня также говорит о том, что состояние храма и бездействие в его восстановлении плохо влияет на местных жителей. По её словам, некоторые уже откровенно посмеиваются: «А чего вы ждёте? Ничего не получится».

«А мы верим, что дело сдвинется с мёртвой точки. Неужели мы для святыни матушки нашей Богородицы не найдём копеечку? Нам же всем это надо.

Как-то к нам приходил мужчина, рассказывал, как возил семью к шаману. А тот вышел и сказал: а зачем вы сюда ездите, у вас свои святыни есть, почему вы не молитесь своему Богу? Хотите, чтобы мы вам помогали?

Были женщины, которых шаман отругал за то, что иконы дома стоят, а обряды не совершаются. Они пришли спросить, какие обряды надо совершать. А какие? Православные люди должны посещать литургию по воскресеньям, читать акафисты и совершать послушания, которые батюшка даёт. А если этого не делать, то вы не прихожане, а захожане - зашли в храм, свечку поставили и ушли. Вы этим хотите жизнь свою изменить? Горько, жалко, но пока вот так», - говорит монахиня.

Территория вокруг церкви выглядит живой. Не так давно там возвели часовню в честь богоотцев Иоакима и Анны — родителей Богородицы. Чуть дальше находится подворье епископа Нерчинского и Краснокаменского. За хозяйством — коровами и курами — ухаживают монахи.

Село Калинино в Нерчинском районе Забайкалья
1 из 2

«Нам люди с Омска помогли вывезти голубые ели, цветы и даже виноград. Попытались мы посадить — может, получится. В своё время монахи этого монастыря тоже выращивали здесь и виноград, и розы», - говорит на прощание инокиня Павла. И её уверенность воодушевляет.

Требуется электролобзик

За последнее время с церковью произошло несколько событий. В феврале храм получил категорию историко-культурного значения как «объект федерального значения».

Незадолго до этого первый губернатор региона Равиль Гениатулин попросил главу Законодательного собрания Юрия Кона взять под личный контроль вопрос восстановления церкви.

Оба события, конечно, не вызвали незамедлительного начала строительных работ. Однако шансы на восстановление выросли. Хотя бы чуть-чуть. Юрий Кон пояснил, что вопрос с храмом требует детального изучения, так как явно неспроста не решается много лет при наличии денег.

О судьбе денег, собранных на ремонт церкви, в сентябре ИА «Чита.Ру» сообщали в Читинской епархии.

«Деньги в сумме 13,4 миллиона рублей находятся на специальном счёте для восстановления храма Успения Пресвятой Богородицы Нерчинской епархии», — говорится в сообщении. Также в епархии уточнили, что реконструкция планируется, но только после составления её плана.

Позже получить какие-либо комментарии по этому поводу редакции получить не удалось.

Однако источник, знакомый с ситуацией, отметил, что в ближайшее время в Калинино начнутся масштабные работы. Кроме того, в группе епархии «Православное Забайкалье» в феврале появился пост с просьбой о помощи в приобретении инструментов.

Как бы не было грустно и обидно, но храм в первую очередь - это не объект культурного наследия, а памятник русской истории со всеми её противоречиями. Мы шли на восток, завоёвывая земли, строили храмы, спасая души, боролись за власть и умы, ссылая неугодных, строили светлое будущее, дав сёлам имена большевистских вожаков и открыв в святилищах склады, а сейчас мы кинулись их восстанавливать, не забывая про карман и про пиар.

Ничто из этого не должно быть забыто, как бы мы не хотели. Я, может быть, мыслю слишком кощунственно, но именно в разбитом состоянии церковь лучше всего напоминает нам нашу историю. Как сгоревшие хаты Хатыни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления