Общество Май + шашлык. Как вкусно приготовить мясо

Май + шашлык. Как вкусно приготовить мясо

Как приготовить мясо, маринад и гарнир и всех свести с ума

Майские праздники обещают быть жаркими. Синоптики обещают под 20 градусов жары, а это значит, что шашлыка не избежать. Публикуем несколько советов о том, как вкусно приготовить мясо, гарнир и маринад.

Важно помнить, что с 29 апреля в Забайкальском крае действует особый противопожарный режим — разводить огонь запрещено. Это значит, что для приготовления мяса нельзя использовать мангалы на открытом воздухе.

1. Как выбрать мясо

Обычно для шашлыка берут свинину — с костями или без. Отличное сочное блюдо получится из мяса с прожилками, в таких случаях обычно выбирают свиную шею. Если вы берете домашнее мясо, то вкусный шашлык получится и из филе, но его очень легко пересушить.

Главное правило — все должно быть свежим. Поэтому, выбирая мясо на рынке или в магазине, внимательно смотрите на его внешний вид: равномерный цвет, отсутствие подсохших корочек и слизи, свежий запах говорят о том, что его можно покупать.

2. Маринад

Самое простое — не мариновать мясо вовсе, а натереть солью, перцем, зеленью и отправить на мангал.

Если же вы решили немножко поколдовать на кухне, то предлагаем такой вариант:

Мелко (очень мелко) порезать зелень и репчатый лук. Их должно быть примерно 20% от всего веса мяса. Свинину, говядину или баранину порезать на кусочки по 40–60 граммов, натереть солью, перцем и паприкой для цвета, положить зелень и лук, хорошенько перемешать.

В такой маринад можно добавить столовую ложку винного уксуса на 1–1,5 килограмма мяса и/ или немного растительного масла (особенно в говядине или баранине, иначе такой шашлык получится жестким). Используйте ту зелень, к которой привыкли. В качестве дополнения к говядине можно использовать базилик, а к баранине — тархун.

Вне холодильника мясо в таком маринаде достаточно будет оставить часа на два, в холодильнике — примерно на 12 часов.

Главное правило — не переборщить с приправами, они должны дополнять, а не перебивать вкус мяса.

3. Как пожарить мясо

Есть несколько правил:

— Мясо жарится 15–20 минут в зависимости от температуры углей. Лучше не ставить на сильно горячие.

— Не нанизывайте овощи вместе с мясом. Скорее всего, они не успеют пропечься и подгорят.

— Если не получилось нарезать мясо равными кусочками, крупные лучше оставить в середине — там, где жар будет больше, а мелкие — по краям.

— Кусочки мяса на шампуре нужно разместить на расстоянии друг от друга, тогда все прожарится равномерно.

— Приготовленный шашлык можно закинуть в ту же емкость, где он мариновался и дать постоять минуту или две, а после этого подавать с хрустящим замаринованным луком.

4. Гарнир и соус

Овощной гарнир лучше приготовить отдельно. На шампур можно насадить баклажан (даже целый), помидоры, перец. Кроме того, вместе с оставшимся от мяса жиром можно зажарить картофель — тогда сочный и рассыпчатый гарнир гарантирован.

Для мяса лучше делать или использовать томатные соусы. Тут все индивидуально. Можно сильно не мудрить и взять любимый кетчуп отдельно или смешать его с майонезом.

Идеальным дополнением к мясу станет соус из томатной пасты и зелени — петрушки, кинзы, укропа. В нее можно добавить соль, перец, немного тимьяна, ошпаренный в кипятке или мясном бульоне лук и немного растительного масла. Перед подачей на стол — посыпать зеленым луком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления