Общество Героем России стал подполковник из Забайкалья за посадку подбитого самолёта на Украине

Героем России стал подполковник из Забайкалья за посадку подбитого самолёта на Украине

Своими решительными действиями Литвинов спас жизнь боевому товарищу.

Министр обороны Сергей Шойгу вручил золотую звезду Героя России подполковнику, заместителю командира штурмового авиационного полка, дислоцированного в Забайкалье, Дмитрию Литвинову за посадку подбитого самолёта в ходе военных действий на Украине, сообщается 8 мая в официальном telegram-канале Минобороны России. Звание героя России присвоено ему указом президента России.

Литвинов во время выполнения боевой задачи вылетел в составе пары штурмовиков Су-25 для уничтожения ротного опорного пункта украинских военных. После выполнения задания второй самолёт был подбит ракетой, выпущенной из ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс) противника.

«Подполковник Литвинов перестроился за подбитый самолет и, визуально оценив его повреждения, помог второму лётчику частично восстановить управление. В этот момент по подбитому самолёту была выпущена вторая ракета. Понимая, что самолёт не выдержит ещё одного попадания, Дмитрий Литвинов, не раздумывая, принял единственно правильное решение – прикрыть его своим самолётом, зашёл ему в хвост и отстрелил инфракрасные ловушки, которые увели выпущенную ракету от самолета», — говорится в сообщении.

Своими решительными действиями Литвинов спас жизнь боевому товарищу, сохранив при этом самолёт. Сергей Шойгу поблагодарил военнослужащего за героизм и самоотверженность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления