Общество Политика Тунгокоченский район — всё. Теперь он официально стал муниципальным округом

Тунгокоченский район — всё. Теперь он официально стал муниципальным округом

Депутаты заксобрания Забайкалья приняли закон о новом статусе района во втором чтении

Депутаты Законодательного собрания Забайкалья во втором чтении утвердили проект закона о преобразовании Тунгокоченского района в муниципальный округ — исчезнут локальные администрации и советы, а территория подчинится единому центру. Прямая трансляция заседания проходит 24 мая на сайте заксобрания.

Депутаты 24 мая также рассмотрят в первом чтении преобразование в муниципальные округа Александрово-Заводского, Акшинского и Нерчинско-Заводского районов. Главное изменение, которое следует за преобразованием, — новая система управления. Она будет единой и заменит самостоятельные органы власти в районах и поселениях. Единый центр будет напрямую взаимодействовать с региональными властями. Когда законопроект рассматривался в первом чтении, депутаты отмечали, что бюджет округа вырастет за счет увеличения доли НДФЛ с 15 до 20%.

Авторы проекта предлагают объединить в Тунгокоченский муниципальный округ Вершино-Дарасунское, Верх-Усуглинское, Кыкерское, Нижнестанское, Тунгокоченское, Усть-Каренгинское и Усуглинское поселения и территорию, на которой расположены сёла Зеленое Озеро, Красный Яр и Юмурчен. Принятый документ также определяет действие муниципальных правовых актов, бюджетные полномочия поселений и округа, устанавливает переходный период преобразования муниципальных образований до 1 сентября 2023 года и закрепляет положения о выборах в органы местного самоуправления образованного округа.

Шесть из семи сёл Тунгокоченского района поддержали решение о создании муниципального округа. По словам главы района, это лучшее решение, так как порядок и взаимодействие с главами поселений станут проще.

По Федеральному закону, если население двух и более поселений не согласно проводить объединение всех населенных пунктов в округ, то территория сохраняет статус района и прежнюю систему управления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления