Общество мнение «Мне сразу захотелось остаться в этом колхозе, доить коров, надеть рубаху с юбкой и нарожать детей». Коротко о том, как я влюбляюсь

«Мне сразу захотелось остаться в этом колхозе, доить коров, надеть рубаху с юбкой и нарожать детей». Коротко о том, как я влюбляюсь

Как влюбчивость помогает жить эту жизнь

Как-то Рената Литвинова давала интервью Познеру и говорила о том, что ею движет влюбленность. Это не дословно, но суть была такая, что она постоянно находится в этом состоянии и именно оно позволяет ей творить.

Это было давно, я была еще незрелая девчонка и не поняла, про что она говорила. А потом понеслось. Я влюбляюсь в людей часто, на мгновение или долгое время. Это сложно объяснить, и в этом чаще нет никакого подтекста.


Влюбляюсь в места, парки, события, моменты. Пустующее кресло посреди двора, в походку прохожего, в несуразности и почти идеальные сочетания. В бариста, в интервьюируемых, в сидящих рядом в троллейбусе. В голос, манеру общения, морщинки, глаза.

В солнечные лучи, пробивающиеся через запыленное окно машины, в глупую песню на фоне, в руки, смешные носки, странный смех.

Во взрослых и детей, мужчин и женщин. В стариков.

В безногих, слепых, но суперполноценных душою обитателей интернатов. В детей с психиатрическими диагнозами, которые не сводят глаз и хотят потрогать. Еще вчера они могли пытаться поранить кого-то, а сегодня вертятся вокруг меня и нежничают. В соседку с копной выбеленных волос, которая постоянно спрашивает: «Как там ваша кошечка?»

Бывает кое-что посерьезнее. Когда вмиг таешь и таешь каждый раз, когда видишь человека. Это уже с подтекстом, но не пошлым, а приятным и неповторимым. Каждая такая влюбленность уникальна.

Как-то я ездила в командировку в район, и там был иркутский инженер-экономист в возрасте, который стал вдруг менеджером большого сельхозпредприятия. Я смотрела на него, и мне сразу захотелось остаться в этом колхозе, доить коров, понять все тонкости растениеводства, надеть рубаху с юбкой, отрастить косу, нарожать детей, сесть за баранку трактора и влиться в этот за секунду идеализированный мной мир, с совершенно идиотскими и потому такими прекрасным картинками. Но это всё же не про картинки, а про чувство.

Он наливает мне чай, и для меня это такой важный миг: вот чудесный человек льет мне в кружку кипяток в бытовке где-то на границе Чернышевского района. И дает мне конфеты, и смотрит своими карими глазами так внимательно, и мне всё ему хочется рассказать.

Но я молчу, чтобы сохранить это ощущение. И мне хочется писать про него тексты. Или просто слушать. Это правда сложно передать так, чтобы не казалось бредом, но эти чувства очень, очень прекрасные.

В такие моменты ты понимаешь, что вот она — жизнь. Во всех подобных маленьких влюбленностях, примечаниях интонаций, черт. Что люди, места, случайности — все это важно. Что это все про них и про тебя одновременно.

Влюбленность — она даже не обязательно к кому-то. Она бывает от себя, от того, что внутри этого — целое море. И как бывает хорошо, когда кто-то это чувствует, понимает. Тогда всё становится таким простым и определенным.

Помню, как-то дочь моих хороших знакомых, Оля, залипала на светящиеся в фонарных лучах снежинки. Это вот про что — про всю нежность, умение отвлечься от себя и переключиться на кого-то или что-то другое.

И это вдохновляет, конечно. И даже не на какие-то великие кинокартины или сочинения. А просто на то, чтобы жить эту жизнь.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления