Общество мнение Как одна история заставила журналиста вспомнить о предках: Плетёнкины, Иноземцевы и Муковозовы

Как одна история заставила журналиста вспомнить о предках: Плетёнкины, Иноземцевы и Муковозовы

Колонка про то, важно ли знать своих предков

Искать информацию о родственниках непросто — нужно отбросить иллюзию, что за вас всё найдут в архиве

Недавно на редакцию ИА «Чита.Ру» вышла женщина, рассказавшая, что мы шесть лет назад написали текст, повествующий, возможно, о ее далеких предках. Это была история усадьбы читинской мещанки Лии Штейн, расположенной на углу улиц Нерчинской — Петровской в Чите.

Детали истории позволяют предположить, что потомки Лии Штейн после 1918 года разъехались в Ярославль и Саратовскую область, а потом женщина из этого рода поговорила со мной в июне 2022 года. Не знаю, как у вас, а у меня от такого мурашки.

Еще в июне вышел поразивший меня текст об Евгении Легун, которая полжизни ищет свои корни и дошла в поисках до 1826 года по линии матери. Она убеждена, что до желания знать своих предков нужно дорасти. И кажется, я в свои тридцать два года готова.

Такое ощущение, что всё произошло не случайно — обращение в редакцию и статья. Я вспомнила, что лет 10 назад уже говорила с обеими бабушками и записала всё, что они знают — это уместилось на пяти листочках.

Эти записи я никогда не смогла бы выбросить, всё это время они ждали меня в специальной коробке с дорогими сердцу вещами

В роду у меня были Плетёнкины, Иноземцевы, Муковозовы, Шеломенцевы, Трухины. Имена в семье помнят до прапрадедов. Один из них похоронен в Монголии после сражений в советско-японской войне. Были предки из Сретенска и как будто бы с Амура.

После того, как я всё тогда записала, сходила в государственный архив. Наивно думала, что смогу очень просто отыскать информацию по именам. Оказалось, что этого мало, нужны даты и другие зацепки.

До сих пор храню анкету на генеалогическое исследование, которую мне дали в архиве. Тогда она меня испугала своей объемностью.

Список из 18 пунктов. Для поиска нужно найти ответ хотя бы на несколько из них, даты рождения и смерти играют самую большую роль

А теперь совсем не пугает. Мне хочется знать, кем были мои прабабушки и прадедушки. Я хочу познакомиться с Идой, Иннокентием, Серафимой, Яковом, Таисией, Кузьмой и Секлетиньей. Хочу знать их и помнить.

Знаете своих предков?

Да
Нет
Собираюсь найти информацию
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления