Дороги и транспорт Общество Водителям с судимостью запретили водить общественный транспорт и такси — читинский депутат-перевозчик Артем Меняйло одобрил этот шаг

Водителям с судимостью запретили водить общественный транспорт и такси — читинский депутат-перевозчик Артем Меняйло одобрил этот шаг

Ограничения коснутся наиболее тяжких преступлений против человека и государства

Ограничения для водителей начнут работать с 1 марта 2023 года

Президент России Владимир Путин подписан закон, который с 1 марта 2023 года запрещает имеющим судимости водителям работать в общественном транспорте и такси. Документ опубликован на официальном портале правовой информации 11 июня. Депутат гордумы Читы Артем Меняйло, занимающийся перевозками в городе, одобрил этот шаг в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 13 июня.

К управлению такси больше не допустят лиц с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества. Водителями автобусов, трамваев, троллейбусов не смогу стать те, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества.

— На моей практике, когда я еще сам работал водителем в начале 2000-х, бывали инциденты на различных маршрутах. Бывают случаи, когда возникают некие эксцессы, у прошедших тяжелую школу водителей могут сдать нервы, да и менталитет говорит о себе. Конечно, решение правильное, учитывая, что перевозчик несет ответственность прежде всего. Уверен, что безопасность наших пассажиров прежде всего, особенно детей. В наших предприятиях, если нам известно о судимости, мы таких людей не берем, но проверить всех досконально нет возможности. А вообще да, мы всегда старались не брать на работу некомпетентные кадры, — рассказал Артем Меняйло.

Депутат Артем Меняйло задекларировал доход в 99,9 миллиона рублей в 2021 году и третий год подряд стал самым богатым в городской думе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления