Общество Трагедия в Домне Гурулёв пообещал «снять головы с плеч» Сапожникова и Ярилова, если в Чите из-за бродячих собак будут жертвы

Гурулёв пообещал «снять головы с плеч» Сапожникова и Ярилова, если в Чите из-за бродячих собак будут жертвы

«В Чите как творился адовый кошмар, так он и творится»

Ситуацию с бродячими собаками в Чите депутат Госдумы назвал адовым кошмаром

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулёв в своем telegram-канале 15 июня пообещал, что «снимет головы с плеч» руководителя администрации Читы Александра Сапожникова и главы города Евгения Ярилова, если в краевом центре из-за бродячих собак произойдет трагедия с человеческими жертвами.

— В Чите как творился адовый кошмар, так он и творится. И кивать тут исключительно на федеральный закон — это, мягко говоря, попахивает саботажем соответствующих публичных распоряжений губернатора региона. Чем всё это может кончиться, всем, я думаю, понятно — очередной гибелью ребенка. Но не дай бог что-то подобное случится еще раз, публичным порицанием дело не кончится — это я вам от себя лично обещаю. И обращаюсь прямо к руководству читинской городской администрации. Александр Михайлович, Евгений Витальевич, не доводите до очередного греха, возьмите ситуацию на контроль и начните разбираться хотя бы с теми адресами, которые в СМИ постоянно звучат. Я обещаю снять ваши головы с плеч в случае, если трагедия, подобная домнинской, повторится на вверенной вам территории еще раз, — написал Гурулёв.

По его словам, в той же Домне ситуация не стала идеальной, но местные жители говорят Гурулёву, что она сильно изменилась.

— В мой адрес уже поступило несколько очень эмоциональных сообщений от жителей Читы с просьбой помочь разобраться со стаями собак, которые буквально окружают некоторые дома. <…> Да и новости о нападениях собак то в одном районе, то в другом я читаю в интернете почти каждый день. <…> Мне кажется, что некоторые руководители просто забыли об этой проблеме. Многие продолжают кивать на несовершенное федеральное законодательство, но это полная ерунда. Те муниципалитеты, где власти хотели решить этот вопрос, с проблемой справились или просто не допустили ее возникновения, — подчеркнул депутат.

Собаки загрызли насмерть 7-летнюю школьницу из села Домна Забайкальского края 22 января 2022 года. В одном месте ИА «Чита.Ру» собирало всё, что известно о трагедии. Репортаж о том, как Домна прощалась с убитой девочкой, — здесь. Позже выяснилось, что собаки, которые загрызли девочку в Домне, принадлежат местной жительнице, в отношении которой возбуждено и расследовано уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления