Культура Общество Вшивую гору пытаются сберечь в Балее — говорят, на ней когда-то хоронили каторжников

Вшивую гору пытаются сберечь в Балее — говорят, на ней когда-то хоронили каторжников

Мы побывали в музее Балея и всё узнали про памятник истории, который заброшен и может исчезнуть из-за растущего карьера

Подъем на Вшивую гору — когда-то здесь хоронили каторжников, которые болели педикулезом

Глава района Сергей Гальченко называет горку на въезде в Балей — Лысой. Он любит рассказывать про город разные байки и легенды. А там такая история у земли, что их полно. Горка, правда, Вшивая — экскурсовод Краеведческого музея Вера Гагаркина объясняет почему: потому что хоронили в этих местах ссыльных, которые массово болели педикулезом.

По слухам, у Вшивой горы находили кости золотари, которые копали карьер неподалеку. Если кладбище там действительно есть, то его нужно переносить. Карьер будет расти дальше, и тогда от истории не останется ничего, кроме легенд и музейных записей с горсткой экспонатов. Каторжную тюрьму, которая когда-то находилась прямо напротив горы, взорвали еще в 1923 году. Вера Ивановна говорит, что тюрьму подорвали вместе с новотроицкой церковью: «Советская власть сметала всё, что связано было с царизмом».

Рядом с горой находятся карьеры. Говорят, что кости находили золотари

Насколько человека хватит? Вера Ивановна — о тяжелых условиях труда каторжников


В Сибирь только в XIX веке сослали около 1 миллиона человек. На территории нынешнего Балея каторжников ждала тяжелая работа на золотых промыслах. Первое золото здесь нашли в 1838 году.

— Новотроицкая каторжная тюрьма была построена в 1892 году. Там не просто отбывали наказание каторжники, они трудились на золотых приисках по долине реки Унды между селениями Каменка и Новотроицк, — Вера Гагаркина показывает кандалы, которые находили на территории исчезнувшей тюрьмы и вдоль реки.

Кандалы конца XIX века, которые нашли в долине реки Унды
Лапти тоже нашли вдоль русла Унды

Планы Новотроицкой тюрьмы не сохранились. Она была «типовой» — в музее есть план Казаковской. Та, что была построена напротив Вшивой горы, была ровно такая же. Обе тюрьмы возвели по приказу Николая II.

— До 1930 годов у нас находили лапти, обломки кандалов, — в экспозиции музея есть наручники, которые аккуратно обернуты тканью. — Я не думаю, что всем каторжникам надевали бархатные браслетики. Всегда говорю нашим экскурсантам: «Представьте, вы надели их на руки и ноги, взяли кирку тяжелую и пошли работать. Насколько человека хватит?» Причем грунт там был достаточно сложный, тяжелый. У моего мужа дедушка испытал на себе этот труд. Он не был каторжником — просто старателем. Они работали по 16–18 часов.

«Раз в месяц были дни разгульного пьянства. Смотрители намеренно выдавали спиртное, старатели и каторжники пропивали всю зарплату и не могли уйти»

Вера Ивановна считает, что тюрьму взрывать не стоило
Каторжники Казаковского промысла

На прииске кругом были антисанитарные условия.

— Дедушка моего мужа жил вместе с каторжниками в бараке. Он вспоминал душное лето: дышать было нечем, стоял смрад, запахи, мыться было негде. Золотари залазили под нары, выколупывали затычки — мох, чтобы глотнуть свежего воздуха. Антисанитария и болезни, в том числе инфекционные, уносили людей пачками.

Люди умирали и от педикулеза, вши были по всему телу, они заедали чуть ли не до смерти.

— У каторжников здесь не было ни родины, ни флага, и их хоронили вот на этой горке.

На вершине Вшивой горы красиво. В небе над ней летают крупные хищные птицы
Черноухий коршун. Прямо под ним захоронения каторжников, но местные исследователи не находили останков
Гора достаточно большая, здесь пока нет никаких табличек, которые бы рассказывали историю местности

Мы не нашли ни одной косточки


Вера Ивановна думает, что взрывать тюрьму не было необходимости.

— Хотя бы таблички на эти места можно было установить, сделать рисунок. У нас ведь есть описание тюрьмы и план. И есть еще буквально три листочка воспоминаний человека, но это очень ценные листочки.

В них он рассказывает, как жили на территории Ново-Троицкого промысла. Отдыхали два раза в месяц — 1-го и 15-го числа. Забойщики получали от 60 копеек до рубля. В 1908 году средняя зарплата на прииске — 46 копеек. Это около 760 рублей на современные деньги.

«Золотоносная порода находилась в полосе вечной мерзлоты, работать было трудно. Тюремная стража избивала заключенных до полусмерти»

Орудия труда на прииске были примитивными: лошадь, запряженная в таратайку, ручная тачка, носилки, лома, лопата и кайла (кирка). К 1917 году на промыслах Унды силами каторжников и наемных рабочих добыли более 37 тонн золота. Чтобы выжить, им приходилось воровать золото и продавать скупщикам — смотрителям и нарядчикам.

— Гора — это память о тех временах. Причем эту память никто не хранит, потому что ничего про это не знает. В музее есть более 200 рукописей, среди которых мы и нашли информацию про новотроицкую каторжную тюрьму. Эти сведения нигде не были опубликованы. Мы благодарны, что кто-то их сохранил. Здесь мы уже сами с Галиной Михайловной (главным смотрителем музея Галиной Дутовой) разобрали всё по папочкам, — говорит Вера Гагаркина.

Вшивая горка находится на въезде в город с правой стороны — она ничем не примечательна, если не знать ее истории
Вид с горы на карьеры

Про найденные останки людей Вера Ивановна ничего не слышала. Она сама в молодости во время учебы на геофаке проходила полевую практику рядом со Вшивой горой, вместе с мужем снимала почвенные слои и собирала их в пакетики.

— Это было в 1982 году. Мы тогда не нашли ни одной косточки. Огромный овраг, где мы работали, рядышком был. Но лобное место, сама горка, находилась в стороне — буквально в сотне метров. Хотя, наверное, там никто и не рылся. А позднее там уже появились карьеры с мощной техникой, земля обработана на несколько раз.

Кого ссылали


По информации «Энциклопедии Забайкалья», на Казаковских промыслах отбывали наказание матросы броненосца «Потемкин», революционер-демократ и поэт Михаил Михайлов (управлял прииском его брат Петр), революционеры Григорий Котовский и Емельян Ярославский — последний как раз проходил и через Новотроицкую тюрьму. Про саму тюрьму информации в открытых источниках немного. Именно поэтому в Балее так стремятся сохранить память о ней.

По сути, балейская Вшивая гора — готовый туристический объект. Учитывая, что и сам город — кладезь разных историй и про императорские прииски, и про добычу золота в советское время, и легенд про буддийских монахов, гора могла бы стать лишь одной из остановок красивого и насыщенного туристического маршрута. Балей — разрушенный, но тем и удивительный город. Вшивая гора, как и многие памятники истории в районном центре, не обращает на себя никакого внимания. Сопка да сопка. Тем и хороша.

У подножия горы жилые дома, а через дорогу — затопленные карьеры
Цветы на Вшивой горе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления