Общество мнение Девочка тонула в реке под Читой — родители были рядом, но спасать кинулись очевидцы

Девочка тонула в реке под Читой — родители были рядом, но спасать кинулись очевидцы

Нужно ли отпускать детей одних на водоемы?

Заводь на Читинке (слева от ближнего каменистого островка) успокаивает отсутствием течения, но таит опасность в своей глубине

В субботу, 2 июля, с семьей рано утром мы приехали на берег Читинки за Угданом — отворот с трассы, не доезжая поста ДПС. Для купания выбрали заводь, где нет абсолютно никакого течения. Похоже на бассейн в природных декорациях с постепенно увеличивающейся глубиной от берега к центру. В общем, идеальное место для безопасного купания, как показалось на первый взгляд.

Вскоре стали съезжаться и другие отдыхающие. Были среди них и родители девочки, которой на вид 10–12 лет, принявшиеся сходу накрывать на стол. Девчушка же в это время пошла к воде, прежде спустившись, как и другие желающие искупаться, с небольшого пригорка. Это важная деталь, потому что из-за рельефа местности получилось так, что школьница пропала из поля зрения взрослых, с которыми приехала. Мы же в это время находились на уровне водоема, но чуть поодаль — на каменистом островке.

На одиноко купающуюся девочку внимания мы совсем не обращали, тем более что плюхалась она у берега, но в какой-то момент вдруг раздалось тихое и сдавленное «Мама!», а потом — тишина. Повернувшись на возглас, мы увидели, что девочка находится практически на середине заводи, где взрослого человека вода скрывает с головой, и просто тонет — молча. Первые секунды — шок и растерянность, в чувства сразу же привел голос жены, водившейся с детьми: «Артем, спасай ее!» Кинулся к воде, а в этот момент девочка, кажется, нащупала дно и смогла оттолкнуться ближе к берегу, голова оказалась на поверхности. Когда подбежал, ей уже ничего не угрожало. Она села на берегу и с огромными глазами стала сильно дышать. Мы пытались успокоить девочку, но та не обращала внимания. А потом встала и поплелась к родителям.

Не знаю, рассказала ли она маме с папой об этой ситуации, но за всё то время, что девочка купалась, потом тонула, потом приходила в себя и шатающейся походкой взбиралась на пригорок, ни один из ее родителей даже не подошел чуть поближе к коварной заводи, не смотрел пристально вдаль, пытаясь разглядеть, где там плещется их ребенок.

В 2022 году (по состоянию на 5 июля) на водоемах в Забайкальском крае утонули 19 человек, в том числе 4 детей. Со взрослыми всё более-менее ясно — тут или несчастный случай на воде (скажем, лопнула резиновая лодка во время рыбалки), или, что еще чаще, купание в состоянии опьянения. А вот с детьми ситуация не такая однозначная. Всегда ли должны взрослые следить за тем, как плещутся в водоеме их дети?

Кажется, ответ на этот вопрос очевиден. Но даже такие прописные истины известны, как показывает пример, не каждому родителю. Водоем, даже если он мелкий, без течения и выглядит абсолютно приспособленным для детей, таит в себе опасность. Потому что в пылу игры любой ребенок может случайно нахлебаться воды и начать паниковать, пойти ко дну. Люди не тонут, как в кино, громко размахивая руками и крича на всю округу: «Помогите!» Тонут тихо и незаметно. Поэтому купающийся малыш должен быть всегда на виду у того, кто сможет ему быстро помочь.

Но рядом с водой были же другие взрослые, чего бояться-то, они увидят? Самонадеянная логика. Ответственность всегда лежит на родителях. «Чужие» взрослые в этот момент могут быть просто заняты своими делами, своими же детьми. В памяти — июньская история из Петровска-Забайкальского, где 4-летняя девочка без присмотра взрослых играла на берегу реки и утонула. Следователи возбудили уголовное дело именно в отношении родителей.

До какого возраста следить? Ответ на этот вопрос каждый родитель, думаю, может найти сам, но очевидно, что должны выполняться некоторые условия: ребенок уже в состоянии отдавать отчет своим действиям и хотя бы элементарно умеет плавать. Но и в этом случае нет никаких гарантий, поэтому лучше перестраховаться. Поговорка про перебдеть и недобдеть тут отлично подходит. Да, за подростками уследить уже сложнее, но и они, к сожалению, не застрахованы от несчастных случаев. Но вряд ли кто-то будет спорить, что ребенок лет до 12 вряд ли должен купаться в реке, озере и даже в бассейне на уютном курорте один. И речь тут не только про воду, а вообще про присмотр. Трагедии из-за недосмотра происходят же и в быту.

А можно ли вообще запретить купаться или это перебор? Запреты порождают желание их нарушать. Поэтому путь этот тупиковый, который и вовсе может привести к тому, что ребенок отправится на водоем втайне от взрослых, что еще гораздо хуже.

Почему происходят страшные события, которых, кажется, могло бы и не быть?.. Элементарная беспечность, увлеченность собственным отдыхом и надежда на других. Да, может, кому-то и просто лень. Но трагедия быстро отрезвляет. Только кому это запоздалое осознание уже поможет?

Надо ли, чтобы 12-летние подростки купались на виду у родителей?

Конечно, они же дети.
Нет, мы и сами в детстве в этом возрасте купались уже одни.
Хочу посмотреть на результаты голосования и возмутиться.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления