Общество Происшествия Экономика Предпринимателя из Иркутска осудили за мошенничество при ремонте площади в Забайкалье

Предпринимателя из Иркутска осудили за мошенничество при ремонте площади в Забайкалье

Ему назначили принудительных работ сроком на 4 года

Плитка на площади частично провалилась

Нерчинский районный суд Забайкальского края вынес приговор предпринимателю из Иркутска и его доверенному лицу, обвиняемым в мошенничестве в особо крупном размере при благоустройстве площади города Нерчинска, сообщается 22 сентября на сайте прокуратуры региона.

Текст о том, с какими нарушениями построена площадь, опубликован на «Чита.Ру».

— Суд установил, что в декабре 2019 года администрация Нерчинска и общество с ограниченной ответственностью «АвангардРемСтрой» заключили муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству центральной площади г. Нерчинска.

В рамках исполнения контракта субподрядчики — индивидуальный предприниматель и его доверенное лицо — не выполнили часть работ, организовав подписание представителями администрации и генерального подрядчика фиктивных актов приемки работ. На основании подложных актов из бюджета за невыполненные работы было заплачено 18 миллионов рублей, — говорится в сообщении.

В ходе расследования уголовного дела индивидуальный предприниматель в полном объеме возместил причиненный городскому поселению ущерб.

Суд признал подсудимых виновными и назначил одному из них наказание в виде принудительных работ сроком на 4 года со штрафом в размере 800 тысяч рублей, второму — в виде принудительных работ сроком на 2,5 года со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Приговоры суда не вступили в законную силу.

Из-за мошенничества при строительстве площади в Нерчинске уголовное дело также возбуждено на главу Нерчинского района Михаила Слесаренко, который в 2020 году был главой Нерчинска и принимал работу. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Слесаренко, выдвигавшийся от «Единой России», занял пост главы района в сентябре 2020 года. Он выиграл выборы у представителя КПРФ, еще двух кандидатов, в том числе действовавшего главу района Романа Сенотрусова, сняли с выборов. До этого Слесаренко с 2017 года занимал пост главы Нерчинска, а главой района стал в сентябре 2020 года. Перед тем как прийти во власть, он работал преподавателем физкультуры и директором двух школ.

Фирма «АвангардРемСтрой» существует с 2016 года, компания активно брала контракты в 2019 году по ремонту сооружений и дорог. Владельцем и гендиректором компании сейчас является предприниматель Максим Адосик, однако во время ремонта площади в Нерчинске фирмой руководила Анна Фёдорова. Ранее Фёдорова владела стройфирмой «ДЭУ-75» и компанией экологических исследований ООО «Забайкалэкология». Сейчас Анна Фёдорова занимается золотодобычей: у нее есть зарегистрированная в Карымском районе фирма ООО «Недрапром» и ООО «Голдпром» в Бурятии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления