Общество Монологи о мобилизации и СВО Спецоперация на Украине «Я принял решение, я же не маленький мальчик» — монолог забайкальца, который не стал ждать повестки

«Я принял решение, я же не маленький мальчик» — монолог забайкальца, который не стал ждать повестки

Десантник из Шилки отправился на спецоперацию добровольцем

Доброволец служил в ВДВ в Рязани

Записали разговор с десантником Лёхой, который сам пришел в военкомат после объявления мобилизации.

Мы также поговорили с мужчинами, один из которых ограниченно годен к службе и чувствует себя заложником, а второй ждет повестки и уже подготовился к ее получению.

О себе


Я не дожидался повестки. Объявили мобилизацию, и я сам пошел сразу в военкомат. Вату не катал, стал добровольцем. В пятницу, 23 сентября, нас уже привезли в часть.

На срочную службу меня призвали в 2002 году, служил я в воздушно-десантной дивизии в Рязани. Сейчас попал в артиллерию.

Про подготовку


Добровольцев тут немного, в основном все по призыву. Возраст — до 50 лет, есть как рядовые, так и люди со званиями — лейтенанты, капитаны. Все в одной казарме.

Сейчас нас распределяют по должностям, потом будет подготовка, в том числе стрельбы на полигоне и всё остальное.

Кто-то уже приступил к учебе. Часть парней уже сегодня ездила на полигон. Так будет учеба идти, а через два месяца — отправка.

О снабжении


Обмундирование сейчас выдают от трусов до шапки. Сегодня уже собрали списки с размерами на зимние берцы.

Нужды ни в чем нет. Разве что в женщинах (смеётся).

Настроение в казарме нормальное. Сильно никто не переживает. Может быть, просто виду не подают, а внутри гоняют. Но все общаются, смеются.

Про мотивы


Я пошел в военкомат, потому что мои близкие и родные тут, я не хочу, чтобы их коснулся весь этот конфликт. Я про них в первую очередь думал, а не про себя. Не думал ни про возраст свой, ни про что-то подобное. Я такой жизненный путь прошел, что мне всё это — сказки просто.

Тем, кто идти не хочет или боится, я ничего не буду говорить — я им не папа. У меня своя политика, я никому не собираюсь ее преподавать или жизни кого-то учить.

Мама проводила со слезами. Но я принял решение, и оно стало таким. Я же не маленький мальчик, чтобы меня уговаривать остаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления