Общество Страна и мир Спецоперация на Украине СМС с предложением спастись от «незаконной мобилизации» рассылают забайкальцам

СМС с предложением спастись от «незаконной мобилизации» рассылают забайкальцам

В сообщении призывают звонить на украинские номера за помощью

В Telegram-канале «Война с фейками. Забайкалье», созданном правительством региона, сообщается, что эти сообщения — фейк

Забайкальцы получают СМС-сообщения с предложением спастись от «незаконной мобилизации», сообщили 28 сентября «Чита.Ру» жители края. Такие сообщения также получили и продолжают получать сотрудники редакции.

В сообщении призывают звонить на украинские номера за помощью

В управлении МВД по Забайкальскому краю не смогли прокомментировать ситуацию. Журналисты запросили информацию в управлении ФСБ региона.

В Telegram-канале «Война с фейками. Забайкалье», который курирует администрация губернатора региона, сообщается, что эти сообщения — фейк.

— Мы призываем не поддаваться на провокации и никогда ни под каким предлогом не передавать свои данные неизвестным лицам! С 100% вероятностью эти данные попадут в руки украинских ЦИПсО (армейский отдел по психологическим атакам на противника). С начала военной спецоперации неонацисты всеми доступными способами собирают информацию о российских военнослужащих, чтобы оказывать давление на них и их семьи. Сейчас противник пытается дискредитировать частичную мобилизацию, склонить людей к дезертирству. Будьте бдительны! — говорится в сообщении.

В Telegram-канале уточнили, что получить информацию о местонахождении военнослужащих и ответы на вопросы о частичной мобилизации можно по телефонам горячей линии Министерства обороны РФ: 8 800 100-77-07, 8 (495) 498-43-54, 8 (495) 498-34-46.

Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением к нации, во время которого объявил о мобилизации 300 тысяч жителей, — при этом, по официальным данным, потери Российской армии составили 5937 человек. В Минобороны сообщили, что подробно рассказали о том, кого будут призывать по частичной мобилизации, кто может получить отсрочку и какие выплаты будут положены мобилизованным. Психологи рассказали, как справиться с тревогой из-за событий, связанных с мобилизацией, также СМИ выяснили, где именно могут вручить повестку. О последних новостях по теме можно узнать в нашей онлайн-трансляции.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления