Общество Спецоперация на Украине «Всеми силами молюсь» — читатели «Чита.Ру» о своем состоянии, отношении к откосившим и повестках

«Всеми силами молюсь» — читатели «Чита.Ру» о своем состоянии, отношении к откосившим и повестках

Редакция провела опрос среди подписчиков telegram-канала «Чита.Ру»

Повестки в России начали разносить 21 сентября

Частичная мобилизация, начавшаяся в России 21 сентября, затронула многие российские семьи. Мы узнали у читателей telegram-канала «Чита.Ру» об их состоянии, повестках и отношении к попыткам откосить.

Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением к нации, во время которого объявил о мобилизации 300 тысяч жителей — при этом, по официальным данным, потери Российской армии составили 5937 человек. В Минобороны подробно рассказали о том, кого будут призывать по частичной мобилизации, кто может получить отсрочку и какие выплаты будут положены мобилизованным. Психологи рассказали, как справиться с тревогой из-за событий, связанных с мобилизацией, также СМИ выяснили, где именно могут вручить повестку.

На вопрос про мобилизацию родных ответили 1859 человек

Мы спросили у забайкальцев, попали ли под мобилизацию их близкие, в опросе приняли участие 1854 человека. Большинство из них — 64% — 1187 опрошенных выбрали ответ «нет». У 36% респондентов кто-то из родных получил повестку.

С какой категорией вашему близкому (или вам) пришла повестка по частичной мобилизации?


В опросе про категории годности ответили 738 читателей

Ответили на вопрос про категорию годности 738 забайкальцев. У большей части опрошенных (52%) повестка по частичной мобилизации пришла с категорией А, 27% — с Б и 21% с категорией годности В.

Если у вас или вашего близкого категория В, удалось ли избежать частичной мобилизации?

Вопрос про мобилизацию родственника с категорией В собрал 418 ответов

Забайкальцы с категорией годности В ограниченно годны к военной службе и не должны быть призваны во время частичной мобилизации. Однако некоторые жители края всё равно получили повестки. У 30% опрошенных (124 человек) с ситуацией быстро разобрались в военкомате. Решить вопрос не без нервов удалось 23% (96 респондентам). Есть случаи, когда люди не стали избегать призыва и решили отправиться на Украину — таких 18% участников опроса. Частичной мобилизации не удалось избежать 19% опрошенных. Пытаются вернуть родных домой 10% респондентов, их близкие всё еще находятся в части.

Как вы относитесь к попыткам откосить?

Свое мнение про попытки откосить высказали 1717 читателей

На вопрос про отношение к попыткам некоторых россиян уклониться и избежать частичной мобилизации ответили 1717 читателей. Из них 54% (919 человек) считают, что долг Родине нужно отдавать, и испытывают негативные чувства к тем, кто ответственности пытается избежать. Поддерживают решение некоторых соотечественников и считают, что президент дал четкие указания по критериям отбора 27%, или 470 опрошенных. Не готовы давать оценку действиям других 13% — 219 участников опроса. За свой вариант проголосовали 6% — 105 читателей.

«Каждый случай индивидуален», — написали в комментариях.

А как вы относитесь к тем, кто уезжает?


Опрос про отношение к покинувшим Россию собрал 1703 голоса

На вопрос об отношении россиян к соотечественникам, которые покидают страну, ответили 1703 читателя. Из них 44% (757 ответивших) считают такой поступок предательством. 19% (322 человека) уехавших поддерживают и придерживаются мнения, что каждый сам делает выбор. Также 19% (320 респондентов) покинувших Россию не поддерживают, но понимают, 18% (303 человека) испытывают смешанные, но скорее негативные чувства.

Какой ждете исход частичной мобилизации?


Один из вопросов собрал 2497 ответов

Своим мнением насчет ожиданий от исхода мобилизации поделились 2496 человек. Из опрошенных 54% (1346 участников) выразили надежду, что всё закончится быстро и призыва 300 тысяч россиян будет достаточно. Думают, что на следующий год ничего не закончится и ожидают еще волны мобилизации, 25% опрошенных — 631 участник. 13% сложно предугадать дальнейший исход событий. Стараются не думать об этой ситуации 158 человек, или 6% респондентов. У 2% свое видение ситуации, которым они не поделились в комментариях.

А как чувствуете себя в связи с последними событиями?


Самым популярным стал вопрос про самочувствие забайкальцев

В опросе про самочувствие приняли участие 3894 читателя. Из них большая часть — 57%, или 2218 человек — выбрали ответ «Всё отлично». Переживают, но держатся 29% опрошенных — 1128 забайкальцев. Плохо себя чувствуют 13% участников опроса — 506 человек. Некоторые пользователи оставили свои комментарии:

«Очень переживаю за ребят, их семьи. Всеми силами молюсь за их скорейшее возвращение живыми и здоровыми».

«Очень переживаю. Всех очень жалко. Дай Бог всем сил, терпения и вернуться живыми и здоровыми».

Неделя частичной мобилизации позади. Какую тактику выбрали по новостям?

Стали ли россияне читать больше новостей в последнее время

Частичная мобилизация стала причиной увеличения информационного потока. Мы выяснили, какую тактику по получению новостей избрали наши читатели. На вопрос ответили 1322 человека. Из них 47% (620 опрошенных) продолжают следить за новостями. После объявления частичной мобилизации 28% (368 респондентов) стали больше читать и смотреть новостей. Приостановили поток новостей 159 опрошенных — 12%. Просто пролистывают новости без особого энтузиазма 7% — 89 читателей. Стараются не смотреть новости и редко заходят куда-то 6% — 86 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления