Общество Спецоперация на Украине Читинцев, которым положена бронь, могут призвать во время мобилизации. Военком назвал причину

Читинцев, которым положена бронь, могут призвать во время мобилизации. Военком назвал причину

Предприятия завалили военкоматы документами, бронируя сотрудников

Военкомат не бронирует, это должен заранее сделать работодатель

Сотрудников предприятий, которым положена бронь во время частичной мобилизации, могут призвать на службу, если работодатель заранее не оформил нужные документы. Об этом сообщил военный комиссар Читинского района Забайкальского края Сергей Семенов в интервью «Чита.Ру», которое опубликовано 10 октября.

Указ о частичной мобилизации в России гарантирует освобождение от службы россиянам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и на предприятиях машиностроительного комплекса (ПМК). В Забайкалье к таким организациях относятся 103-й бронетанковый ремонтный завод и 810-й авиационно-ремонтный завод. После объявления мобилизации желающих устроиться на работу на бронетанковый ремонтный завод стало больше.

— Забронированных мы не призывали. Но некоторых, кому это положено, не бронировали. Военкомат не бронирует, это делает организация, где человек работает. С военкоматом просто эту бронь согласовывают. Есть перечень должностей и специальностей, которые подлежат бронированию. Есть районные комиссии, территориальная краевая комиссия, московская комиссия по бронированию — они утверждают перечень организаций, которые могут бронировать. Сейчас эти организации нас завалили документами. Это одна из проблем. Они дают списки, мы их согласовываем, человеку выписывают удостоверение на бронирование, нас извещают, мы к карточке человека прикрепляем, что он забронирован, — рассказал Семенов.

Он добавил, что по закону отсрочку могут получить те сотрудники, которые были забронированы на момент объявления частичной мобилизации: «Отсрочке подлежат забронированные, а не те, кто подлежит бронированию, и не те, которые будут забронированы. Только те, которые на момент мобилизации были забронированы».

Военный комиссар также рассказал, что некоторых сотрудников 103-го бронетанкового ремонтного завода и 810-го авиационно-ремонтного завода успели призвать до того, как предприятия отнесли к ОПК: «Их отнесли 25 сентября. А мобилизация была объявлена 21 числа. То есть под мобилизацию у нас попали несколько сотрудников оттуда, которые не были вовремя забронированы. Когда эти заводы попали под ОПК, они могут не бронироваться. До этого они были включены в перечень организаций, которые подлежат бронированию. Но они своих работников многих не забронировали, поэтому работников призывали».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления