Происшествия Требование прокуратуры об отставке прокомментировал глава Тунгиро-Олёкминского района

Требование прокуратуры об отставке прокомментировал глава Тунгиро-Олёкминского района

По мнению прокуратуры, Ефанов заключал контракты со своим отцом из ресурсоснабжающей компании из личных интересов.

Глава Тунгиро-Олёкминского района Забайкалья Михаил Ефанов не согласен с решением Могочинской межрайонной прокуратуры о его отставке, об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 марта сообщил сам Ефанов.

Могочинская межрайонная прокуратура потребовала от совета района рассмотреть вопрос об отставке Михаила Ефанова, который заключал контракты со своим отцом из личной заинтересованности в улучшении имущественного положения. По данным прокуратуры, отец Михаила Ефанова Николай является гендиректором и учредителем ООО «Коммунальник» — единственной на территории района ресурсоснабжающей компании, обеспечивающей теплом и электроэнергией учреждения и организации.

«Мы с «Коммунальником» работаем в области предоставления услуг, покупаем у них электроэнергию, тепло, они у нас являются единственным поставщиком в районе, работают уже более 15–20 лет, и всё это время администрация работала с «Коммунальником». У нас даже принято постановление ещё до моего прихода в должность, что он является единственной ресурсоснабжающей организацией», — рассказал Ефанов.

Глава района заявил, что не имеет никакого отношения к устанавливанию тарифов для «Коммунальника», а все расчёты происходят по показаниям приборов учёта: «Никакими махинациями не накручиваем, контракты заключаем не на большие тарифы, не на меньшие, чтоб это можно было трактовать как преследование интересов увеличения прибыли предприятия. Мы работаем чисто по факту».

Ефанов отметил, что не согласен с решением прокуратуры: «Я как глава подчиняюсь тем нормативно-правовым актам, которые приняты на территории муниципального района, но по конфликту интересов у нас никакую нормативно-правовую базу, к сожалению, районный совет не принял».

«Я считаю, что прокуратура должна выдать представление совету района, чтобы они привели в соответствие нормативно-правовую базу, приняли положение, как должен действовать глава при конфликте интересов, обязать рассмотреть этот конфликт интересов и уже по факту принять решение: либо что этот конфликт не позволяет мне занимать должность, либо что это незначительно и мы продолжаем работать. А здесь однобокая трактовка», — сказал глава района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления