Общество Семья 9 детей, 19 внуков, 15 правнуков. Супруги в Забайкалье отметили 60-летний юбилей свадьбы

9 детей, 19 внуков, 15 правнуков. Супруги в Забайкалье отметили 60-летний юбилей свадьбы

Супруги Дашицыреновы из Могойтуя — бриллиантовые юбиляры

Супруги Дашицыреновы из Забайкалья вместе уже 60 лет

Супруги Дашицыреновы из Могойтуя Забайкальского края отметили бриллиантовую свадьбу — 60-летний юбилей совместной жизни. Об этом 26 октября сообщается на сайте правительства Забайкальского края.

В сообщении говорится, что торжество состоялось в отделе ЗАГС Могойтуйского района. С юбилеем бриллиантовую пару Батомунко и Димит Дашицыреновых пришли поздравить их девять детей, внуки, правнуки и многочисленные друзья. Историей жизни супругов поделилась заведующая отделом ЗАГС Лариса Нордопова. Она рассказала, что детство каждого из юбиляров пришлось на годы Великой Отечественной войны.

— Несмотря на трудности, Батомунко был творческим и спортивным ребенком, мастерил необходимые в обиходе вещи, работал в колхозе наравне со взрослыми — пахал, косил сено, убирал хлеб, затем освоил трактор. За это награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». В послевоенное время Батомунко работал физруком и значительно развил спортивную жизнь школы — занимался с детьми катанием на лыжах, велоспортом, легкой атлетикой, волейболом.

Познакомившись с Димит, молодой человек долго настойчиво ухаживал за ней. Первенец, родившийся после свадьбы, Мунко-Бадара, со временем стал гордостью родителей — заслуженным мастером спорта СССР по стрельбе из лука, в честь которого проводятся всероссийские соревнования. Одерживали спортивные победы и его ученики — сборные по футболу и волейболу. Работая одновременно учителем труда, Батомунко позаботился о развитии слесарной мастерской и многих ребят научил труду на станках. За это молодому учителю доверили пост заведующего интернатом — 150 детей перешли под его ответственность. На этом посту юбиляр показал себя прекрасным хозяйственником и воспитателем, — рассказала Лариса Нордопова.

Димит работала преподавателем бурятского языка, она воспитала несколько известных в округе и Бурятии поэтов. За годы совместной жизни у супругов родилось девять детей — сегодня среди них менеджеры, майор полиции, прапорщик ФСБ, инженер-строитель, инженер-лаборант, учитель истории. Дети подарили юбилярам 19 внуков и 15 правнуков. У Дашицыреновых большое хозяйство — овцы, коровы и лошади. Каждый член семьи выполняет свои обязанности.

На торжестве в честь 60-летия совместной жизни семье Дашицыреновых вручили синие хадаки, попросили их поставить свои подписи в Книге почета, после пара станцевала свадебный вальс. Слова поздравлений прозвучали от начальника управления образования и молодежной политики администрации Могойтуйского района Сырен-Дулмы Мэдэгэй и главы сельского поселения Цаган-Ола Цырендоржи Намсараева.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления