Общество Спецоперация на Украине карточки Выплаты и льготы мобилизованным забайкальцам. Какие положены и куда обращаться, если их нет

Выплаты и льготы мобилизованным забайкальцам. Какие положены и куда обращаться, если их нет

Мобилизация идет уже больше месяца, но вопросы остаются

Мобилизация в России началась 21 сентября, но забайкальцы до сих пор не знают о положенных мобилизованным льготах и выплатах

Частичная мобилизация в России продолжается уже больше месяца. На следующий день после ее объявления заместитель губернатора Забайкальского края Александр Костенко заявил, что призванные на военную службу по мобилизации получат все социальные гарантии и выплаты, которые предусмотрены для военнослужащих, проходящих службу по контракту. Несмотря на это, забайкальцы продолжают задавать вопросы про выплаты и меры поддержки мобилизованных. Ответы мы собрали в карточках.

  1. Денежное довольствие
  2. Единовременная выплата
  3. Сохранение рабочих мест
  4. Кредитные каникулы
  5. Освобождение от уплаты пени за просроченные платежи по ЖКХ
  6. Льготы для детей
  7. Льготы для должников
  8. Поддержка предпринимателей
  9. Передержка собак
1

Денежное довольствие

Для рядовых мобилизованных с первого дня составляет 195 тысяч рублей. Выплаты гарантированы и тем военным, которые зачислены в части, но пока проходят обучение и подготовку после мобилизации. Эти деньги выплачивает Минобороны.

Размер денежного довольствия зависит от занимаемой должности, воинского звания и надбавок, в каждом отдельном случае этим вопросом занимается командир военной части — к нему и нужно обращаться в письменном виде, если возникли проблемы. Начисление выплат начинается с момента прибытия в военную часть, где военнослужащего сначала переодевают и вносят в списки.

Военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов объяснял, что выплаты военнослужащим начисляются за предыдущий месяц начиная с даты прибытия в военную часть и рассчитываются пропорционально дням, проведенным в части.

2

Единовременная выплата

Помимо 195 тысяч, все мобилизованные забайкальцы получат единовременную выплату в 150 тысяч рублей. Ее перечислят тем, кто получил повестки и зачислен в воинские части, проходит обучение, и тем, кто уже отправился к местам дополнительной подготовки.

В постановлении правительства Забайкалья про эту выплату говорится, что краевой военкомат должен предоставить в региональное Министерство труда и социальной защиты населения списки мобилизованных граждан в срок не позднее семи рабочих дней со дня их направления к месту прохождения военной службы. При этом списки составляются на основании заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты, которое должен оформить гражданин в произвольной форме, с указанием банковских реквизитов.

Подобную выплату назначают во всех регионах Дальневосточного федерального округа по поручению полпреда президента Юрия Трутнева. Почти везде эта сумма составляет 150 тысяч рублей. Но в нескольких регионах она больше: в Бурятии и Якутии выплачивают 200 тысяч, на Сахалине и Чукотке — 300 тысяч рублей.

3

Сохранение рабочих мест

Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Для этого работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу. Затем работодатель издает соответствующий приказ, на основе которого бухгалтерия выплачивает всё причитающееся работнику: зарплату, компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором. Кстати, период приостановки трудового договора включается в трудовой стаж.

После окончания прохождения военной службы сотрудник должен выйти на работу в течение трех месяцев. Действие трудового договора возобновляется в день его выхода на работу. При этом работник обязан предупредить работодателя о своем выходе не позднее, чем за три рабочих дня.

За мобилизованными сотрудниками сохраняется стаж, право на отпуск (на время службы право на отпуск будет насчитываться). Если работодатель злоупотребляет своим положением (заставляет писать заявление на увольнение или говорит, что вернуться будет некуда), то можно обращаться по телефону Министерства соцзащиты населения: 35-09-53.

4

Кредитные каникулы

Мобилизованные, военнослужащие по контракту, сотрудники МЧС, военной прокуратуры или других спецслужб, пограничной службы и контрактники на добровольной основе, а также члены их семей могут рассчитывать на кредитные каникулы, то есть на отсрочку платежа до 12 месяцев с возможностью автоматического продления. Каникулы действуют в течение срока службы, увеличенного на 30 дней, на это же время увеличивается и срок действия кредита. Об окончании службы нужно обязательно сообщить в банк любым удобным способом.

В Забайкалье кредитные каникулы предоставляют все работающие на территории региона банки: Сбербанк, «ВТБ», «Открытие», «Промсвязьбанк», «Россельхозбанк», «Почтабанк», «ОТПБанк», «Совкомбанк», «ВТБ», «АТБ», «Росбанк». Однако в этом вопросе всё не так однозначно, мы разобрались, что будет с ипотекой мобилизованных и почему стоит продолжать платить по своим долгам.

5

Освобождение от уплаты пени за просроченные платежи по ЖКХ

В Жилищный кодекс внесены изменения, согласно которым мобилизованные граждане и члены их семей освобождаются от уплаты пеней в случае несвоевременного или неполного внесения ими платы за жилое помещение, коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт. Льгота предоставляется до прекращения действия контракта.

6

Льготы для детей

Централизованных льгот для детей мобилизованных забайкальцев пока нет. Они вводятся точечно: например, глава Балейского района Сергей Гальченко освободил семьи мобилизованных граждан от оплаты детского сада с 1 октября, а главы некоторых районов приняли решение об организации бесплатного школьного питания для детей военнослужащих. Еще обсуждается вопрос о предоставлении льгот на посещение детьми культурных мероприятий в Забайкалье, в том числе новогодних.

Кроме того, для детей мобилизованных в Забайкалье выделят бюджетные места в высших и средних профессиональных учебных заведениях. По словам заместителя председателя правительства региона Татьяны Цымпиловой, шесть детей уже зачислены вне конкурса в три вуза. Также в Министерство образования России подготовлено обращение для выделения 51 дополнительного бюджетного места в вузах и 156 мест в ссузах для уже обучающихся детей участников СВО.

7

Льготы для должников

Должники, в том числе алиментщики, или их близкие родственники могут подать заявление о приостановлении исполнительных производств на призывных пунктах военных комиссариатов или написать его в отделении судебных приставов, в котором ведется производство.

8

Поддержка предпринимателей

Предприниматели получат отсрочку по платежам за аренду федерального имущества: здания и земельные участки. Эта мера одинаково распространяется и на руководителей или учредителей компании, призванных по контракту, и на предпринимателей — добровольцев. Отсрочка предоставляется на весь период прохождения службы. Коммунальные платежи во время отсрочки вместо арендатора будет платить арендодатель, а еще предприниматели смогут без штрафов расторгнуть договоры аренды федерального имущества.

9

Передержка собак

Приюты в Шилкинском, Дульдургинском и Приаргунском районах Забайкалья и Чите бесплатно заберут на передержку собак. Хозяева смогут забрать питомцев после возвращения. Специалисты приютов начнут вести специальные реестры таких животных с указанием породы, клички и данных о владельце. Средства на содержание питомцев пойдут из регионального бюджета. Узнать все подробности можно по телефону приемной Госветслужбы: (3022) 23-06-63 или по ссылке (нажмите на слово «Приют» и загрузите архив с данными).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления