Общество Спецоперация на Украине Когда начислят боевые и кому они положены? Объясняет военком

Когда начислят боевые и кому они положены? Объясняет военком

Выяснили, от чего зависит их размер и куда жаловаться, если что

Начислять боевые начинают с момента прибытия в военную часть

Выплаты военнослужащим, призванным на спецоперацию, начисляются за предыдущий месяц начиная от даты прибытия в военную часть. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 14 октября сообщил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов.

— За выплаты военнослужащим отвечает командир воинской части, а не военкомат. Выплаты за сентябрь будут начисляться с 16 по 20 октября 2022 года, так как денежное довольствие военнослужащим выплачивается за предыдущий месяц, — рассказал Юрий Шувалов.

По словам вонкома Забайкальского края, боевые выплаты рассчитываются пропорционально дням, проведенным в военной части, то есть если человек прибыл 21 сентября, то за сентябрь ему начислят за 11 дней, а за октябрь и последующие месяцы — в полном размере.

Размер денежного довольствия зависит от занимаемой должности, воинского звания и надбавок, в каждом отдельном случае этим вопросом занимается командир военной части — к нему и нужно обращаться в письменном виде, если возникли проблемы.

Юрий Шувалов также объяснил, что в спецоперации задействованы служащие по контракту, мобилизованные из запаса и добровольцы. Призванные по мобилизации приравниваются к военнослужащим по контракту и получают такие же выплаты, а добровольцы участвуют в СВО в добровольном порядке, не призываются в воинские части, для них предусмотрены другие выплаты.

Начисление выплат начинается с момента прибытия в военную часть: военнослужащего переодевают, вносят в списки части, и только после этого начинается начисление денежного довольствия.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления