Общество Спецоперация на Украине «Добровольно мобилизованный». Оказавшийся в армии против своей воли читинец прокомментировал ситуацию

«Добровольно мобилизованный». Оказавшийся в армии против своей воли читинец прокомментировал ситуацию

Он смог приехать на суд, а потом отправился обратно в часть

Решение Черновского районного суда Читы супруга и представитель семьи забайкальца будут обжаловать в краевом суде

Читинец, который пытался в суде доказать незаконность своего призыва на службу в рамках частичной мобилизации, рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 2 ноября свое видение ситуации.

Черновский районный суд 2 ноября отказал в удовлетворении административного иска мобилизованному читинцу, который со своими представителями оспаривал решение призывной комиссии. Он смог лично явиться на заседание суда. При этом супруга мужчины сообщила журналистам, что уже написала обращение к президенту России Владимиру Путину.

— Призывной комиссии не было никакой — там были работники комиссариата и всё [решение и протокол заседания комиссии были представлены в суде]. Они и дали мне повестку в военкомате 26 сентября [читинец явился туда сам, чтобы уточнить личные данные], заявив, что 27-го утром мне нужно явиться с вещами и отправиться затем в воинскую часть. Я как добросовестный гражданин так и сделал. При этом никаких бумаг и рапортов на тот момент не подписывал. Когда супруга начала говорить о том, что я призван незаконно, что решение будет обжаловаться, — мне и сунули эту бумагу [рапорт].

Там были термины по типу «хочу-не хочу», которые, считаю, юридической силы иметь не должны. А также слова «добровольно мобилизованный». Я спросил у сотрудника военкомата, что имеется в виду. Я ведь гражданский, в армии не служил, у меня нет понимания, что значит это словосочетание. Есть просто мобилизованный — кто явился по повестке, есть доброволец, кто просто сам пришел. Они сказали, что якобы это человек, который не отказывается от повестки. А я от нее отказаться не могу, потому что буду уклонистом. Я и написал этот рапорт. Потом мне пояснили через сослуживцев и работников прокуратуры, что да, существует такой термин. Обозначает, что человек добровольно пришел за повесткой. Но я таковым человеком не являюсь, — прокомментировал читинец.

По словам мужчины, тогда он написал рапорт об отзыве первого рапорта, потому что посчитал, что его сотрудники военкомата ввели в заблуждение. Но от военкома Читы пришел отказ. Теперь читинец не знает, отправят ли его вместе с сослуживцами в зону СВО, несмотря на то, что имеется определение суда, запрещающее это делать. Представитель истца по этому поводу пояснила, что законных оснований у военных нет.

— В определении суда есть прямое указание, что нельзя отправлять в зону СВО до вступления решения суда в законную силу. Решение вступит в силу при его обжаловании только в день рассмотрения судом апелляционной инстанции. Пока же он должен находиться в части, если, конечно, на местах никто не проигнорирует определение суда, — подчеркнула юрист.

Не служивший в армии по состоянию здоровья читинец в сентябре получил повестку, пришел в военкомат и в тот же день отправился в часть. Со слов его жены, имеющей медицинское образование, мужчина был уверен, что в случае его отказа мобилизуют ее. В военкомате мужчина написал рапорт, содержание которого не совсем понял, так как писал по образцу и в спешке — в это время другие мобилизованные ждали его в машине перед отправкой в часть. Рапорт сделал из мужчины добровольца и стал причиной раздора. Жена пыталась отменить решение о призыве мужа с помощью прокуратуры, а затем подала иск в суд, требуя отменить решение. Этот иск стал первым подобным в Забайкалье, текст о нем прочитан более 80 тысяч раз.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления