Общество Прочь от интернета и новостей. Места под Читой и в крае, где можно уйти в полную изоляцию

Прочь от интернета и новостей. Места под Читой и в крае, где можно уйти в полную изоляцию

Мы собрали локации, где можно провести время наедине с природой и без смартфона

Мы собрали места, где плохие новости до вас не дойдут. И хорошие тоже. Вообще никакие!

Не секрет, что многие сейчас испытывают стресс и переживают большое эмоциональное потрясение. Главный совет психологов в 2022 году — ограничить негативный и пугающий контент. Но что делать, если не получается справиться с потоком новостей, а бороться с тревожностью уже нет сил? Предлагаем вам начать с малого и отдохнуть в уединенном месте, где плохо ловит интернет или его нет совсем. В Забайкальском крае и поблизости с Читой таких мест много. Мы составили топ локаций для отдыха.

Чтобы не наврать и выбрать места, где действительно не ловит связь, мы воспользовались специальной картой на сайте sit-com.ru, которая показывает зону покрытия 3G и 4G у интернет-провайдеров. Благодаря ей мы выбрали настоящие места тишины.

Зона покрытия 3G и 4G

Мараловая ферма

В 87 километрах от Читы рядом с селом Ильинка в Читинском районе есть такая база отдыха — Кутанга. Там находится ферма, где разводят самых настоящих алтайских маралов — это самый крупный вид благородного оленя.

Помимо красивой природы, тут еще и изящные животные

Помимо самой экскурсии к маралам, где их можно покормить с руки, погладить и пофотографироваться, на базе можно пожить некоторое время в теплых домиках. Здесь же можно прогуляться по лесу, по берегу озера, покататься на лошадях, развести костер, приготовить шашлыки и даже взять в аренду квадроцикл или гусеничный вездеход. И главное — никакого интернета.

А так выглядит база

Добраться туда можно, проехав 51 километр по трассе Чита — Хабаровск до села Новотроицк, дальше 10 километров по грунтовой дороге до села Ильинка. Там уже работники фермы организуют подвоз — от Ильинки еще 9 километров до самой фермы. Можете захватить с собой хлеб, овес, морковку, капусту или другие овощи — маралы любят их кушать. Однажды наш журналист побывал на этой ферме и поделился своими впечатлениями в тексте.

Кадалинские дворцы

Всего в 20 километрах от Читы находится геологический памятник природы неведомой красоты. Дворцы — одно из самых популярных мест отдыха в любое время года и самый доступный для пеших походов маршрут. Здесь без удобств. Палатка, тишина, горы и полное единение с природой в окружении гряды скал.

Потрясающей красоты место позволит вам снять напряжение

«Шинки»

«Шинки» — экоотель, который находится вдали от цивилизации среди высоких гор и скал, на берегу горной реки Чикой в Красночикойском районе. Вокруг лишь первозданная дикая природа, тайга, вековые леса с многовековыми соснами и елями. Здесь водятся саблезубые олени, кабан, изюбрь, лось, косуля, кабарга, медведь, рысь, соболь, росомаха — и это лишь малая часть животных, находящихся в естественной среде обитания.

Настоящая дикая тайга и никакого интернета

Здесь можно посвятить себя рыбалке, прогулке на велосипеде или квадроциклах, покидать топоры в тире, попрактиковать медитацию. А тем, кому не хватит уединения, можно и вовсе уйти в глухую тайгу с кемпингом.

Но добраться сюда не очень просто, трансфером на вертолете, например.

Иргень

Иргень — последнее из крупных озер в Ивано-Арахлейской системе, которое находится в 10 километрах от Ундугуна. Оно находится возле одноименного села, в котором живут около 300 человек. Именно на этом озере в 1653 году, еще до выхода в долину Ингоды, казаки землепроходца Петра Бекетова заложили один из первых на территории края острог. Об этих же местах писал протопоп Аввакум, который весной 1657 года добрался до озера и всё лето занимался ловлей рыбы.

Поставить палаточку на берегу озера — и отличный отдых обеспечен

За счет близости к Чите (всего 99 километров) сюда можно приехать и уехать в один день или же расположить палатку на берегу озера и насладиться тишиной.

Высокогорье

Это отличное место для пешего путешествия по сопкам в районе спортивных баз «Высокогорье» и «Орбита». Займет прогулка всего около 3 часов с учетом остановок на перекус, фотографирование и любование окрестностями. Прогулка доступна людям с любым уровнем физической подготовки, в том числе пенсионерам, которые, кстати, любят заниматься в районе Высокогорья скандинавской ходьбой.

Место очень близко к Чите, но тут действительно возникает ощущение, что ты выбрался куда-то вдаль

У кого-то интернет здесь ловит, у кого-то ловит плохо, а у кого-то не ловит совсем. Но мы не можем откинуть это место из-за его близости к Чите. В любом случае можно просто не включать телефон, да же?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления